Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россию охватил голод. Миллионы умирают. Грядут перебои, говорит британец

Британский журналист Джонс о голоде в СССР: миллионы умирают и ждут смерти

© CC0 / Public Domain Государственный музей политической истории РоссииРаботники ОГПУ извлекают из ямы спрятанное зерно. 1932 год
Работники ОГПУ извлекают из ямы спрятанное зерно. 1932 год - ИноСМИ, 1920, 16.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европарламент признал "голодомор" геноцидом украинцев. Но массовый голод 1930-х годов свирепствовал по всей стране. И архивная статья в американской газете New York Evening Post это отчетливо демонстрирует: голод "преследовал каждый регион СССР". Вряд ли в планы Сталина входило "уничтожение" всего советского народа.
Берлин, 29 марта. — Россию сковало тисками ужасного голода, подобного катастрофе 1921 года, когда погибли миллионы людей, сообщил секретарь по иностранным делам бывшего премьер-министра Великобритании Дэвида Ллойд Джорджа Гарет Джонс, прибывший сегодня утром в Берлин по дороге в Лондон после долгого пешего путешествия по Украине и другим частям Советского Союза.
Свободно говорящий по-русски Джонс первым из иностранцев посетил российскую деревню с тех пор, как московские власти запретили иностранным корреспондентам покидать города. В его докладе, который он представит завтра в Королевском институте международных отношений, объясняется причина этого запрета. Это колоссальный голод, который грозит неминуемой гибелью миллионам. Голод, смертельный террор и серьезная безработица в стране, доселе гордившейся тем, что дает работу всем, — вот краткое изложение увиденного Джонсом воочию.
Он сказал Evening Post: "Арест британских инженеров в Москве — предвестник паники, поскольку условия сейчас даже хуже, чем в 1921 году. Миллионы гибнут от голода. Предстоящий в субботу суд над британскими инженерами — лишь продолжение недавнего расстрела тридцати пяти видных работников сельского хозяйства, включая замнаркома сельского хозяйства, и это попытка обуздать народный гнев из-за голода, обрушившегося на все районы Советского Союза".
"Повсюду стоял крик: "Хлеба! Мы умираем!". Когда-то это были богатейшие российские житницы, и потому корреспондентов туда не пускают: чтобы они не увидели происходящего собственными глазами".
"В поезде один коммунист заявил мне, что никакого голода нет. Я швырнул в плевательницу недоеденную корку хлеба из собственных запасов. Попутчик-крестьянин выловил ее и жадно съел. Я бросил туда апельсиновую корку, и мужик снова схватил ее и сожрал. Коммунист умолк. На ночь я остался в деревне, где раньше было 200 волов, а осталось лишь шесть. Крестьяне едят фураж для скота, и запасов осталось всего на месяц. Мне сказали, что многие уже умерли от голода. Двое солдат пришли арестовать вора. Мне же посоветовали не ездить по ночам: слишком много повсюду голодных и отчаявшихся".
"Приветствием мне стало: "Мы ждем смерти". "Но смотрите, — сказали они, — у нас еще остался фураж. Поезжайте дальше на юг. У них там вообще ничего нет. Во многих домах уже и мертвецов не осталось".
"Один иностранный эксперт, вернувшийся из Казахстана, сказал мне, что там умер от голода один миллион жителей из пяти. Охотно верю. После Сталина в России больше всего ненавидят Бернарда Шоу с его восторженными описаниями изобильных разносолов в голодающей стране. Но будущее еще чернее. Не хватает семян для посевной. Крестьяне истощены физически и не могут работать на земле. Новая налоговая политика, по которой у крестьян будет отбираться лишь определенное количество хлеба, стимулом не станет, потому что те уже не верят правительству. Короче говоря, — заключил Джонс, — политика коллективизации и сопротивление крестьянства привели Россию к величайшей катастрофе со времен голода 1921 года: обезлюдели целые районы".
При этом основной причиной упадка он назвал террор, некомпетентность и коллапс транспорта и финансов. Из-за нехватки сырья стремительно растет безработица, заявил он. Из-за недостатка продовольствия и краха денежной и кредитной системы многие фабрики закрылись или уволили массу рабочих.
В силу положения Джонса и его репутации как человека надежного и беспристрастного, а также благодаря тому, что он — единственный, кому довелось посетить российскую деревню после официального запрета для иностранцев, его доклад неминуемо привлечет широкое внимание как руководства Великобритании, так и ее общественности.