Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия разрушает экономику Украины, вызывая рост издержек для США и их союзников

TheWashington Post: Россия вынудила Запад нарастить финансовую помощь Украине

© AP Photo / LIBKOSСотрудник МЧС в Бахмуте
Сотрудник МЧС в Бахмуте - ИноСМИ, 1920, 16.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ударами по энергетической инфраструктуре Украины Россия довела ее экономику до плачевного состояния, пишет WP. При этом деньги на восстановление и поддержание работоспособности страны могут дать только США и Евросоюз. Киеву этого мало.
Джефф Штейн (Jeff Stein), Дэвид Штерн (David Stern)
Киев— Два месяца безжалостных российских ракетных ударов и налетов беспилотников уничтожили ключевую инфраструктуру Украины и нарушили перспективы подорванной экономики страны.
До этих ударов Киев рассчитывал, что в следующем году ему потребуется как минимум 55 миллиардов долларов иностранной помощи на покрытие основных расходов — это больше, чем все его траты до конфликта.
Теперь же энергетические системы страны серьезно повреждены, и не исключены российские атаки. Некоторые официальные лица считают, что Украине может понадобиться еще два миллиарда долларов в месяц, и лидеры начали готовить западных сторонников к наихудшим сценариям.
"Что делать, когда нечем топить; магазины, фабриками и заводы закрыты, а экономика не работает? — риторически спросил советник президента Владимира Зеленского по экономике Олег Устенко. — Нам нужно больше финансовой помощи, и Путин подрывает единство союзников".
На прошлой неделе на встрече за закрытыми дверями в Национальном банке Украины, где с некоторых пор появился военный контрольно-пропускной пункт, его руководство обсуждало, что будет, если российские атаки усилятся. Население может пуститься в массовое бегство, прихватив с собой сбережения. Это чревато обвалом национальной валюты, поскольку они постараются обменять гривны на евро или доллары.
Украинское правительство рискует остаться без международных резервов для оплаты жизненно важного импорта и не сможет выполнить свои обязательства по внешнему долгу — этот сценарий судного дня называется кризисом платежного баланса.
При одном из прискорбных раскладов экономика Украины может сократиться в следующем году еще на 5% вдогонку к 33-процентному падению в этом, сообщил осведомленный источник на условиях анонимности.
Во вторник на международной конференции доноров в Париже премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что в следующем году падение может достигнуть 9% в зависимости от серьезности российских атак.
Пока президент России Владимир Путин упорно продолжает уже десятимесячный конфликт, выживание Украины зависит как от внешней экономической помощи, так и от пожертвованного оружия. Теперь Путин, похоже, вознамерился повысить издержки настолько, чтобы западные сторонники Киева сдались.
До начала ударов по инфраструктуре 10 октября украинские чиновники с оптимизмом отзывались о финансовой помощи Запада. По их прикидкам, она позволила бы им покрыть если и не весь огромный дефицит бюджета в 2023 году, то как минимум основную его часть.
Европейский союз и США обязались направить Украине в следующем году свыше 30 миллиардов долларов, хотя не все эти деньги получили официальное одобрение. В четверг 27 глав государств и правительств ЕС на встрече в Брюсселе договорились предоставить Украине в следующем году кредит в размере 18 миллиардов евро (чуть более 19 миллиардов долларов).
Но часть обещанной помощи задерживается, и Киеву пришлось печатать деньги и девальвировать гривну, чтобы сохранить конкурентоспособность экономики. В результате инфляция подскочила более чем на 20%.
Но эта помощь, даже если она достигнет адресата, сможет лишь поддержать страну на плаву. Восстановление ущерба на миллиарды долларов даже не рассматривается.
Российская спецоперация разрушила больницы, порты, поля, мосты и другие ключевые звенья украинской инфраструктуры. Экспорт сельскохозяйственной продукции сократился, несмотря на международное соглашение о сохранении поставок зерна. Значительные части украинской промышленности оказались на оккупированной территории. Треть лесов страны уничтожена.
В сентябре представители ООН подсчитали, что в гуманитарной помощи нуждаются почти 18 миллионов украинцев. По словам двух осведомленных источников, страна находится на краю финансового обрыва, а некоторые советники Зеленского в последние недели захотели попросить у западных правительств прямых денежных выплат украинским гражданам.
Теперь, когда энергетические системы разрушены, Киев и его партнеры столкнулись с тяжелейшей проблемой. Столпы экономики — добыча угля, промышленное производство, информационные технологии — не работают без электричества и без интернета. Всемирный банк предупредил, что бедность может усугубиться десятикратно. Безработица уже близка к 30% и наверняка продолжит расти.
"В случае полного отключения электроэнергии на более длительные сроки нам определенно потребуются ресурсы, чтобы избежать гуманитарной катастрофы", — сообщил замглавы Центрального банка Украины Сергей Николайчук, присутствовавший на встрече на прошлой неделе.
Эти мрачные оценки отражают реальность, которую украинские представители власти и их западные союзники неохотно признают вслух: Кремль превратил экономику Украины в главный театр военных действий, и там Москва, пожалуй, добилась гораздо бóльших успехов, чем на линии фронта, где ее войска забуксовали.
"Как вообще экономика может функционировать да к тому же поддерживать военные действия при таком ущербе гражданской инфраструктуре? Не думаю, что мы с таким прежде сталкивались, — сказал экономист Массачусетского технологического института Саймон Джонсон, который общается с украинскими чиновниками. — Не могу припомнить ни одну экономику, которой бы это удалось".
Жизнь без электричества
Электричества нет примерно половину рабочего дня. Совладельцы киевской службы доставки еды "Соль и перец" Валентин Низковолосов и Андрей Боярский собирают сотрудников в 5 утра — раньше не позволяет введенный в Киеве комендантский час. Когда свет отключается в вечернее время (а солнце заходит в четыре дня) сотрудники работают с фонариками.
Когда журналисты The Washington Post недавно побывали в офисе Низковолосова, света не было. Через несколько мгновений зазвучали сирены воздушной тревоги, и сотрудники "Соли и перца" спустились в тесный подвал, служащий бомбоубежищем. "Вот в каких условиях приходится работать", — сказал Низковолосов. По словам сотрудников, во время предыдущей тревоги несколькими неделями ранее взрывы раздавались где-то поблизости.
Украинцы убеждены, что никакие ракетные удары России не сломят их боевой дух. Но предприятиям и сотрудникам адаптироваться тяжело. Некоторые в принципе не могут работать без света.
В числе наиболее пострадавших оказались горнодобывающая и обрабатывающая промышленность. Два крупнейших сталелитейных завода страны на промышленном юго-востоке закрылись в прошлом месяце из-за отключений электроэнергии. Из-за перебоев пришлось спасать десятки застрявших под землей шахтеров.
"Для крупных промышленных и металлургических предприятий такие отключения очень опасны", — сказал энергетический аналитик украинской инвестиционной компании Dragon Capital Денис Саква. Недавно его компания понизила прогноз на 2023 год с пятипроцентного роста до шестипроцентного сокращения.
"Отключения электроэнергии в момент технически сложного процесса с высокими температурами чреваты всевозможными проблемами", — сказал Саква.
А постоянные перебои с интернетом могут нанести финансовый ущерб. Информационные технологии стали опорой украинской экономики и единственным сектором, который вырос за последний год, сказал курирующий цифровую трансформацию страны вице-премьер Михаил Федоров.
Тем не менее, в основном из-за недавних атак, скорость подключения к интернету упала и составляет лишь 35% от прежней. Украинцы завезли терминалы Starlink для спутникового интернета, но едва ли они справятся с массовыми перебоями. А от сбоев в работе интернета страдают не только информационные технологии, но и основные государственные и частные финансовые услуги — пенсионные выплаты, мобильный банкинг, сбор налогов и цифровые продажи.
И все же главная экономическая угроза — лишиться даже не связи, а людей. Без отопления и водоснабжения в зимнее время возможен массовый исход населения. Киев уже предупредил жителей о возможной эвакуации, если отопление отключится из-за морозов. В таком случае у города не останется иного выбора, кроме как отключить воду, иначе трубы замерзнут и лопнут.
На юге, в Николаеве и Херсоне, власти призвали граждан к эвакуации и предупредили о перебоях в работе коммунальных служб этой зимой. Европейские страны уже приютили миллионы беженцев, и эксперты предрекают новый кризис.
"Для эвакуации такой массы людей должно быть место, — сказал аналитик Саква. — Когда число пострадавших исчисляется миллионами или десятками миллионов, это очень сложный вопрос. Не уверен, что у кого-то найдется четкий ответ".
Давление на Киев и его сторонников
Министр финансов Украины Сергей Марченко впервые предупредил о российских бомбардировках инфраструктуры в своем обращении к министру финансов Дженет Йеллен, запросив помощи на миллиарды долларов.
Тогда, 16 октября, казалось, что США и Европа сообща смогут предотвратить экономическую катастрофу на Украине. Администрация Байдена покрывала значительную часть дефицита украинского бюджета, а ЕС, хоть и отставал от обещаний, тоже оказывал необходимую помощь.
На Украине, где властвуют олигархи, финансовая неразбериха при постоянных требованиях о помощи царила и до начала боевых действий. Полномасштабный же конфликт и вовсе отправил ее экономику в штопор.
После того, как прошлой весной Украина остановила российское наступление на Киев, чрезвычайная ситуация несколько стабилизировалась. К лету западные чиновники даже заговорили о том, чтобы возложить затраты на послевоенное восстановление — а, по оценке Всемирного банка, оно обойдется в 350 миллиардов долларов — на Россию. Украинские официальные лица заговорили о новом "плане Маршалла", который позволит стране завязать более тесные экономические связи с Западом.
На октябрьской встрече с Йеллен Марченко предостерег, что энергетические атаки могут перечеркнуть предыдущие расчеты, но он и понятия не имел, насколько тяжелый оборот примет ситуация. "На той неделе мы и понятия не имели, как далеко зайдет Россия, чтобы разрушить нашу энергетическую инфраструктуру, — вспоминал Марченко тот разговор в понедельник, вскоре после того, как заревела воздушная сирена и они с командой укрылись на автомобильной парковке.
Администрации Зеленского и Байдена уже и так на взводе из-за риторики республиканцев, получивших незначительный перевес в Палате представителей, — особенно со стороны представителя Калифорнии Кевина Маккарти, которого прочат в спикеры. Он предостерег: Украина не может рассчитывать на вечный карт-бланш.
С ростом гуманитарных запросов украинские экономические чиновники предложили западным коллегам перспективную программу прямой поддержки, по которой украинцы получат примерно 50 долларов в месяц. Общие затраты при этом составят 12 миллиардов долларов в течение полугода, сообщил один осведомленный источник.
Однако их ждал холодный прием западных официальных лиц — они не хотят выглядеть чересчур ярыми сторонниками Украины, посетовал источник.
При этом некоторые эксперты считают, что после энергетических атак Запад делает слишком мало, а не слишком много.
"Мы даем им ровно столько, чтобы избежать гиперинфляции, — сказал старший научный сотрудник Немецкого фонда Маршалла в США Якоб Киркегор. — Но очевидно, что назрел риск более серьезного экономического спада, и единственный способ его остановить — это нарастить финансовую помощь".
"Но я не уверен, что на это есть воля", — заключил Киркегор.