Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Заявление Министра энергетики Дженнифер Грэнхолм об отмене решения Комиссии по атомной энергии по делу Роберта Оппенгеймера

Energy.gov: в США отменили запрет на допуск к секретным данным Оппенгеймеру

Роберт Оппенгеймер - ИноСМИ, 1920, 17.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Роберт Оппенгеймер в 1940-х годах руководил проектом "Манхэттен" по разработке атомной бомбы. Впоследствии два снаряда сбросили на Хиросиму и Нагасаки. Доступ к секретным данным ему закрыли в 1954 году из-за подозрений в сотрудничестве с СССР, пишет Министерство энергетики США на своем сайте.
Доктор Роберт Оппенгеймер играет одну из центральных ролей в нашей истории, поскольку во время Второй мировой войны именно он возглавил усилия нашей страны по разработке ядерного оружия и заложил основы для создания национальных лабораторий Министерства энергетики США – жемчужин американской исследовательской и инновационной экосистемы.
В 1954 году Комиссия по атомной энергии запретила Оппенгеймеру доступ к секретным государственным данным по итогам процесса, который был некорректным и нарушал собственные правила комиссии. Со временем появлялось все больше доказательств предвзятости и несправедливости процесса, которому подвергся Оппенгеймер, в то время как свидетельства его лояльности и любви к стране только подтверждались. В 1963 году Комиссия по атомной энергии даже присудила Оппенгеймеру престижную премию Энрико Ферми за "научное и административное руководство не только в процессе разработки атомной бомбы, но и в создании основы для применения атомной энергии в мирных целях".
Ранее Министерство энергетики чествовало Роберта Оппенгеймера и другими способами, включая создание в 2017 году Программы лидерства в науке и энергетике имени Оппенгеймера (Oppenheimer Science and Energy Leadership Program), которая помогает молодым ученым и инженерам "продолжать дело доктора Оппенгеймера по развитию науки в целях служения обществу".
Будучи правопреемником Комиссии по атомной энергии, Министерство энергетики уполномочено исправить исторические записи и воздать должное огромному вкладу доктора Оппенгеймера в нашу национальную оборону и научную отрасль в целом. Сегодня я рада объявить о том, что Министерство энергетики отменило решение Комиссии по атомной энергии от 1954 года по делу Роберта Оппенгеймера.