Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чем вредна ромашка?

© Pixabay Image by congerdesign from PixabayРомашковый чай
Ромашковый чай - ИноСМИ, 1920, 18.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Афат Шахаб ад-Дин (عفت شهاب الدين)
Ромашка — цветок с белыми лепестками, желтой сердцевиной и ярким ароматом. Из растения можно приготовить напиток с восхитительным вкусом, который сотни лет использовался для лечения самых различных заболеваний.
Что касается вреда ромашки, то по мнению диетолога Мирны эль-Фати, это одно из наиболее полезных растений. Оно содержит большое количество витаминов и питательных веществ, укрепляющих иммунитет и здоровье организма, однако чрезмерное употребление может причинить большой вред здоровью. Например, это касается тех, у кого аллергия на эстроген. Подробнее об этом в нашей статье.
Насколько употребление ромашки безопасно для здоровья?
Ромашка, как правило, безопасна при употреблении в умеренном количестве. Проблема возникает, когда ее принимают в качестве пищевой добавки или в течение длительного времени и в больших дозах.
Если вы страдаете заболеванием почек, то перед ежедневным употреблением ромашки следует проконсультироваться с врачом, так как оно может вызвать множество неприятных симптомов, таких как боль, тошнота и рвота. Вдобавок ко всему, это натуральное средство, разжижающее кровь, а потому не сочетается с приемом антикоагулянтов.
Во время беременности употребление ромашки в больших количествах может нанести вред здоровью плода.
Также чай из ромашки может вызвать сыпь и покраснение в виде пятен с появлением сильных воспалений и отечности на отдельных участках кожи. Это может случиться и в результате употребления ромашки в пищу.
Серьезные осложнения могут возникнуть у лиц с диабетом, нарушениями артериального давления и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
У некоторых женщин прием ромашки может вызвать серьезные аллергические реакции. Симптомы варьируются от кожной сыпи до анафилаксии. Дополнительные признаки аллергии: отек горла и одышка. Если у вас наблюдается какое-либо из этих состояний после приема ромашки, обратитесь к врачу.
Также побочные эффекты могут иметь место при употреблении растения вместе с рядом лекарственных препаратов. Поэтому следует проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать его в количестве, превышающем то, что обычно содержится в пище. Это особенно важно, если вы принимаете лекарства от рака, диабета или повышенного артериального давления.
Как ромашка влияет на артериальное давление у женщин?
Воздействие ромашки на давление у женщин может быть различным. Так как напиток из этого растения способствует снижению артериального давления, он полезен женщинам с гипертонией. Тем же, кто страдает от гипотонии, лучше не употреблять ромашку в большом количестве. В противном случае вы можете испытать головокружение и слабость, а также столкнуться с учащенным сердцебиением и дыханием.
Для женщин с такими заболеваниями, как рак молочной железы, матки и яичников, эндометриоз и доброкачественная миома матки, употребление ромашки в больших количествах противопоказано. Кроме того, поскольку ромашка взаимодействует с анестетиками, рекомендуется прекратить ее прием как минимум за две недели до операции.