Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Предновогодние огни: Зеленский в Вашингтоне

Junge Welt: история США не дает ни одного повода считать визит Зеленского "шагом к миру"

© AP Photo / Carolyn KasterПрезидент Украины Владимир Зеленский выступает перед Конгрессом США в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года
Президент Украины Владимир Зеленский выступает перед Конгрессом США в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 22.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немецкое правительство назвало визит Зеленского в США "вселяющим надежду". На что же эта надежда, спрашивает левая немецкая "Юнге вельт". На ракеты и боеприпасы, которые Зеленский получит за свою поездку? Издание напоминает о всех войнах, которые ФРГ и США начали и вели вместе.
Этот визит украинского президента в США не служит ничему, кроме эскалации и продолжения войны, он направлен против всех усилий по установлению мира. Больше того: несмотря на весь риск и потраченный деньги, он был совершенно излишен, без него можно было обойтись. Назовем американского президента в том же стиле, как немецкая пресса "мейнстрима" называет президента России (Kremlchef) – пусть Байден у нас называется "шефом Белого дома". Так вот, шеф Белого дома Байден, которого его начальник Барак Обама во времена его вице-президентства называл "мистер Украина", - этот самый бывший спецпредставитель Обамы по Украине использует последние дни уходящего года, чтобы послать как можно больше денег и оружия Киеву. Почему он торопится? Потому что с января Байден, вероятно, этого сделать больше не сможет: с 3 января 2023 года выступающие против чрезмерных трат на Украину республиканцы получат под свой контроль палату представителей в Конгрессе США.
В итоге под конец года США вознамерились выделить на Украину 45 миллиардов долларов плюс почти два миллиарда долларов на поставки ракет Patriot и управляемых высокоточных авиабомб. Все остальное в этом саммите – это пропагандистское мероприятие, оформленное рождественской мишурой в стиле Белого дома. Дружба участников саммита показная: просто манипуляцию собственным населением и европейскими союзниками все еще приходится сопровождать изрядной долей ханжества и лицемерия.
Говоря о рождественской постановке в Вашингтоне, депутат бундестага от Левой партии Севим Дагделен (Sevim Dagdelen) верно подметила, что "Байден делает ставку на бурю". Увы. Мы уже привыкли к тому, что каждый новый президент США представляет собой угрозу миру во всем мире, но нынешний шеф Белого дома "переиродил самого Ирода", а именно вторгшегося в Ирак Джорджа Буша-младшего – президента, которому не помешала стать алкоголиком его вероисповедание "рожденного свыше" протестанта. ("Рожденные свыше" - радикальное движение в среде современных евангелических христиан, к числу которых относится и бывший президент США Буш – прим. ИноСМИ.) На совести последнего более одного миллиона убитых в Афганистане и в Ираке, куда американцы вторглись под ложным предлогом. Однако во время этих вторжений число трупов за пределами страны никого в США не интересовало. Конечно же, если убитыми не оказывались граждане США. Шовинизм в "гуманной" Америке бьет через край.
Вот и сейчас США довольны: их солдаты на Украине не гибнут, а у, скажем, немецких вассалов всё идет, как надо, никаких упреков они американцам не посылают. Немецкое министерство иностранных дел ругает Россию, но при этом оно сумело как-то само себя убедить, что, например, американо-британское вторжение в Ирак в 2003 году была осуществлено в соответствии с международном правом. Нас уверяют, что внешняя политика западных государств сегодня – это самая прогрессивная, "основанная на правилах" и руководствующаяся феминизмом политика. И многие в это верят – даже спустя 20 лет после оказавшегося прямо-таки "запредельной" ложью выступления госсекретаря США Колина Пауэлла в Совете безопасности ООН с пробиркой "страшного биологического оружия от иракского режима" в руках. Есть простачки, которые верят в "миролюбивую политику Запада" даже через 20 лет после утверждений Энтони Блэра в британской Палате общин, согласно которым Багдад (где тогда властвовал Саддам Хусейн – прим. ИноСМИ) якобы мог активировать свое оружие массового поражения в течение 45 минут. Все эти утверждения Пауэлла и Блэра оказались ложью, но Анналена Бербок, вероятно, и сегодня еще не отчаялась получить данные о наличии оружия массового поражения в "саддамовском" Ираке. Напомним: одним из источников оправдавшей британо-американской вторжение дезинформации об оружии массового поражения в руках Саддама был агент немецкой спецслужбы БНД.
Поэтому совершенно естественно, что и сегодняшнее правительство Германии официально считает предоставление денег и оружия Украине Вашингтоном "вселяющим надежду сигналом". Еще бы: Германия еще с боннских времен обладала уникальным чутьем на то, где США собираются весьти очередную войну. (Западная Германия в 1949-1990 гг., до объединения ГДР и ФРГ, имела своей столицей небольшой город Бонн, где и размещалось тогда правительство ФРГ – прим. ИноСМИ). И Германия всегда была в этих конфликтах "на правильной стороне истории", то есть на стороне более сильного, начиная с геноцида в Корее и Вьетнаме. (Очевидно, автор винит в потерях от гражданских войн в Корее в 1949-1953 гг. и во Вьетнаме в 1960-е и 1970-е годы прежде всего руководство США – прим. ИноСМИ.) Не высказывала Германия никаких сомнений и по поводу "вдруг не найденных", а на самом деле никогда не существовавших "контейнеров с биологическим оружием Саддама Хусейна" в Ираке. Не волновало Германию и разрушение подвергшейся западной интервенции Ливии, а за ней и всей западной Африки. Зато теперь Германию очень волнуют разрушения на Украине. И так будет продолжиться и дальше, несмотря на "смены эпох": Германия будет стоять бок о бок с США даже в том случае, если весь мир из-за действий Запада будет лежать в развалинах. Вот почему для правительства ФРГ набивание Украины западным оружием – "вселяющий надежду сигнал".
Судя по всему, самый высокопоставленный после США командир в НАТО (имеется в виду Германия) и теперь видит ситуацию глазами своего главнокомандующего. Разница только в том, что теперь объектом нападения может оказаться ядерная держава (Россия). А это значит, что в случае настоящего конфликта светящиеся новогодние гирлянды Белому дому уже не понадобятся. Посеявший ветер пожнет бурю. А нынешняя "битва за мир" США и их союзников может посеять такую страшную бурю, в которой воистину сгорит весь мир. И вот что самое неприятное: немцы могут вновь оказаться нацией, которая "приложила руку" к тому, что была "посеяна" и эта буря.
Арнольд Шёльцель (Arnold Schölzel)