Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новая российская ракета, которая "не опасна" для США и их союзников

Akharin Khabar: США призвали Россию "переосмыслить намерения" перед применением "Сармат"

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкПуск межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования "Сармат" с космодрома Плесецк
Пуск межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования Сармат с космодрома Плесецк
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия успешно провела испытания ракеты "Сармат РС-28", способной поражать цели на любом континенте, пишет Akharin Khabar. В США дали новому российскому оружию другое имя — "Сатана-2". Неудивительно, ведь оно уникально сразу по нескольким параметрам.
Россия провела успешные испытания межконтинентальной баллистической ракеты, которая способна нести ядерный заряд, и как утверждают разработчики, в состоянии поразить любую цель на любом континенте. Однако в Пентагоне заявили, что данная ракета, несмотря на возможность достичь любой точки земного шара, якобы "не представляет угрозы" ни для США, ни для их союзников.
Официальное наименование ракеты – "Сармат РС-28", и, по словам президента Владимира Путина, она не имеет себе равных во всем мире ни по боевой мощи, ни по своим возможностям. В НАТО назвали новую российскую ракету "Satan 2". И в НАТО также заявили, что России, прежде чем угрожать кому-либо применением данной ракеты, необходимо будет "переосмыслить свои намерения".
Россия объявила о начале производства нового поколения межконтинентальных ракет с 2018 года, а относительно "Satan 2" сообщила, что длина ее составляет 35 метров, а вес – около 200 тонн.
Разработка ракет нового типа началась в России с начала 2000-х годов – эти ракеты способны нести до 15 легких ядерных боеголовок. Причем размещаются заряды таким образом, что ими возможно нанести удары одновременно по нескольким целям.
Ракета "Satan 2" предназначается для постепенной замены своих предшественниц, межконтинентальных баллистических ракет "Р-36", также классифицировавшихся как "Satan". Ракеты этой классификации могли нести до 10 легких ядерных боеголовок. Они могли запускаться на расстояние от 10 до 16 тысяч километров, тогда как "Satan 2" имеет возможность пуска на дальность до 18 тысяч километров.
После того, как стало известно об успешных испытаниях "Satan 2", Владимир Путин заявил, что данная ракета способна преодолеть все современные противоракетные комплексы в мире. Еще одно ее важное преимущество в том, что все детали к ней производятся в России, и ее массовый выпуск не будет зависеть ни от какой другой страны. Россия, таким образом, в любой необходимый момент имеет возможность ускорить ее массовое производство.
Соответственно соглашениям по СНВ между Россией и США, Россия уведомила американскую сторону о готовности к проведению испытаний новой ракеты, однако представители Пентагона отметили, что данная ракета не представляет непосредственную угрозу для США и их союзников. Там полагают, что в силу ее боевых характеристик подобная ракета едва ли будет применена.
Новая ракета может создать мощность взрыва, равного в тротиловом эквиваленте 50 мегатоннам, тогда как мощность американской ракеты "Минитмен 3" составляет всего 1,425 мегатонн. Скорость перемещения ракеты "Satan 2" в пять раз выше скорости звука.
И Россия, и Китай неоднократно заявляли, что в их распоряжении несколько типов гиперзвуковых ракет. В то же время США с 2010 года провели 17 испытаний гиперзвуковых ракет, при этом 10 из них не увенчались успехом.
При этом специалисты в Министерстве обороны Великобритании утверждают, что у России на настоящий момент и так самый большой ядерный арсенал в мире, и ракеты "Satan 2" существенно не изменят баланса сил и едва ли дадут российским ядерным силам заметные "дополнительные преимущества".