Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кто такие "выживальщики"?

Sky News: "выживальщик" раскрыл основные принципы подготовки к глобальному кризису

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Западе стремительно растет популярность движения "выживальщиков". Телеканал Sky News взял интервью у одного из них – эти люди заранее готовятся к худшему развитию событий и не рассчитывают на помощь государства.
Sky News: Как долго вы готовили конкретно этот склад?
Барри: На оснащение этой комнаты, которую я открыл в начале года, потребовалось всего 12 месяцев.
Барри надеется на лучшее, но готовится при этом к худшему.
— Сколько у вас сейчас здесь еды?
— В данный момент я стараюсь обеспечить нас троих продовольствием на полгода. Таковая моя цель, ведь никогда не знаешь, как все может обернуться.
Барри — выживальщик, то есть человек, который создает запасы в преддверии крупного кризиса.
— Я сейчас вполне готов к кризису стоимости жизни, отключениям электроэнергии и дефициту топлива. Все началось пять лет назад, когда пошли разговоры о том, что в Европе грядет крупный конфликт и глобальная пандемия. Хотите верьте, хотите — нет. Не сомневайтесь, это произойдет снова, так что лучше подготовиться.
Барри попросил не показывать его лицо, как, собственно, и многие другие выживальщики, с которыми нам довелось пообщаться при съемках данного материала. Причина не в том, что они стыдятся своего поступка. Просто в разгар кризиса остальным не обязательно знать, кто они, где живут и сколько запасли.
Некоторые выживальщики считают, что масштабный кризис может повлечь беспорядки среди гражданского населения. Пневматическое оружие Барри — это лишь хобби, но к краху закона и порядка он все же готов.
— Так я уверен, что, если придется, мы с сыновьями сможем защитить дом.
— Думаете, до этого дойдет?
— Да, потому что люди очень быстро идут вразнос.
Сурвивализм, или выживальничество, — это движение, которое зародилось в США, но по мере приближения холодов и на фоне предупреждений об отключениях электроэнергии оно становится все популярнее и в Великобритании.
Ли Прайс из уэльского пригорода торгует товарами для выживальщиков: аварийными комплектами средств жизнеобеспечения, продуктовыми пайками длительного хранения и тому подобным. Никогда прежде у него не было столько работы.
— Здесь вы найдете ответ на вопросы из серии "что, если?" Что, если отключат электричество, отопление или произойдет что-нибудь еще? Важно планировать наперед, а я с этим помогаю.
— В последнее время к нам приходит все больше людей?
— Да-да, причем из всех слоев общества.
— Что вы имеете ввиду?
— Ну, знаете, нам звонят со всей страны и со всего мира. Врачи и учителя, например. Их уже давно не воспринимают всерьез, считая ненормальными, а ведь они просто хотят гарантировать себе безопасность.
А безопасность дарует уверенность на фоне непредсказуемых событий.
Жизнь стала изменчивой, и в моменты нехватки контроля мы начинаем нервничать. И выживальничество возвращает этот контроль: вы принимаете упреждающие решения, которые окупятся сполна, если все вдруг пойдет не так.
Выживальщики считают это не панической скупкой товаров и не паранойей, а готовностью в трудные времена встретить завтрашний день во всеоружии.