Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эмир Кустурица, прославленный режиссер и писатель, о ситуации в Косово и Метохии: "народ в гетто протестует не ради собственного удовольствия"

Эмир Кустурица осудил запрет Приштины на въезд сербского патриарха в Косово

Режиссер Эмир Кустурица - ИноСМИ, 1920, 27.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Известный режиссер Эмир Кустурица осудил запрет, который Приштина наложила на въезд сербского патриарха в Косово, сообщает Вечерње новости. Люди в гетто идут на баррикады ради выживания, а не удовольствия, и нельзя отказывать им в сострадании, заявил он, добавив, что и сам бы к ним присоединился, если бы мог.
В Косово и Метохии он персона нон-грата, но всегда готов искренними словами поддержать угнетаемых. Прославленный режиссер и писатель Эмир Кустурица прокомментировал наглый запрет, который Приштина наложила на визит патриарха, собиравшегося посетить Печский патриархат и оказать поддержку сербам на баррикадах.
"Будь я на месте патриарха, я надеюсь, он тоже так думает, мне и в голову никогда не пришло бы отказать народу, который живет в гетто, в своем сострадании. Ведь эти люди протестуют не ради собственного удовольствия. Нет, тем самым они привлекают внимание к вопросу, который более уже не исторический, не эмоциональный, а жизненно важный. Любой, у кого есть жалость хотя бы к самому себе, не должен отвергать людей, которые выстроили баррикады, чтобы просто спасти себе жизнь. Если бы я мог к ним присоединиться, я бы сделал это просто из сострадания. Хотя я числюсь в списке персон нон-грата в Косово, но своими словами и всем, что я сделал, я могу поддержать их. Что было бы, если бы нам пришлось защищать Белград колючей проволокой, и как тогда эти люди относились бы к нам? Я только напомню, что то, чем они вынуждены заниматься, беда. Это неприятно и делается не ради удовольствия", — заявил прославленный режиссер и писатель Эмир Кустурица в связи с последними событиями в Косово и Метохии и запретом патриарху на въезд в Косово.