Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
100 миллиардов долларов Украине? Конгрессу необходимо объяснить зачем

19fortyfive: 100 млрд долларов Украине – просто провокация ядерного конфликта с Россией

© Пресс-служба Офиса президента УкраиныПрезидент Украины Владимир Зеленский выступает перед Конгрессом США в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года
Президент Украины Владимир Зеленский выступает перед Конгрессом США в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конгресс должен объяснить американцам, каким образом выделение 100 миллиардов долларов стране, которая не является членом НАТО, обеспечит национальную безопасность США, пишет 19fortyfive. И ведь основная цель Америки – избежать ядерный конфликт с Россией.
Дэниэл Дэвис (Daniel Davis)
На прошлой неделе украинский президент Владимир Зеленский стал первым за много десятилетий иностранным лидером военного времени, который обратился с речью к совместной сессии обеих палат Конгресса США. Последний раз это сделал Уинстон Черчилль в декабре 1942 года. Хотя за свое выступление Зеленский удостоился бурных оваций и, скорее всего, ему удастся получить дополнительную поддержку в размере 47 миллиардов долларов, сейчас Конгрессу необходимо объяснить американскому народу, каким образом те 100 миллиардов долларов, которые мы уже выделили Украине, помогают продвигать интересы США, на что именно будет потрачен очередной пакет и как мы сможем проверить, были ли эти средства потрачены разумно.
Для начала давайте разберемся, что Украина получила в результате поездки Зеленского. Главным стало формальное заявление Байдена о том, что на Украину будет отправлена батарея зенитно-ракетного комплекса Patriot, а также более 200 тысяч различных боеприпасов к наземной артиллерии. Хотя многие в Соединенных Штатах и на Украине испытывают воодушевление в связи с решением об отправке Patriot, важно понимать, на что именно способна одна такая батарея.
Ограниченные возможности батареи Patriot
На прошлой неделе Россия провела уже девятый – с середины октября – раунд обстрелов украинской энергетической инфраструктуры с применением стратегических ракет, парализовав почти половину мощностей по производству электроэнергии в стране. Зеленский умоляет Соединенные Штаты и Запад предоставить ему средства ПВО практически с самого начала конфликта. И последние несколько месяцев Запад демонстрирует необычайную щедрость, в больших количествах передавая Киеву современные системы ПВО. Вопрос: позволит ли отправка одной батареи ЗРК Patriot изменить ход конфликта на Украине? Если отвечать коротко и честно, то нет.
Батарея Patriot обычно действует в составе комплексной системы обороны, которая может включать множество американских и натовских установок. Для управления батареей необходим личный состав из 90 человек, которым обычно требуется 90 дней обучения, прежде чем они смогут начать действовать. Но одна батарея способна защищать лишь одну точечную цель. Батарея может защищать достаточно обширный участок, скажем, Киева, но не весь город целиком. И, как выяснилось в 2019 году, когда развернутая на территории Саудовской Аравии система Patriot не смогла остановить комплексную воздушную атаку Ирана, эта система не является абсолютно надежной.
То есть в реальности ситуация такова: через несколько месяцев на Украине будет развернута одна батарея Patriot, которая сможет защищать какой-то один участок. Она не изменит общей динамики конфликта и не укрепит противоракетный потенциал Украины сколько-нибудь существенным образом.
Что, по словам Украины, ей необходимо
Предположим, что президент Байден в конце концов поставит свою подпись под очередным пакетом помощи в размере 47 миллиардов долларов. Но, если попытаться разобраться, на что именно будут потрачены эти деньги, становится ясно, что на дополнительные новые вооружения будут израсходовано только 14 миллиардов долларов.
В начале декабря в серии интервью изданиям Economist и Guardian высшие украинские военные чины и политические лидеры рассказали о том, в каком минимальном количестве и какие именно вооружения им нужны, чтобы у Украины появился реальный шанс перейти в наступление в 2023 году. Командующий вооруженными силами Украины генерал Валерий Залужный заявил, что ему необходимо не менее 1500 современных бронемашин (в том числе 300 танков и 500 артиллерийских орудий). В ходе своего выступления в Вашингтоне Зеленский подчеркнул: "Уверяю вас, украинские солдаты сами прекрасно могут управлять американскими танками и самолетами".
Тот факт, что Зеленский уехал из Вашингтона, а Байден не стал делать никаких заявлений по поводу отправки танков, бронетранспортеров и сотен новых артиллерийских орудий – помимо одной обещанной батареи ЗРК Patriot, – является весьма показательным.
Американский зенитный ракетный комплекс Пэтриот - ИноСМИ, 1920, 23.12.2022
Спасут ли Украину системы ПВО Patriot? Их послужной список в бою позволяет в этом усомнитьсяАвтор статьи в MWM перечисляет неудачи систем Patriot в нескольких военных операциях. По его мнению, на Украине системы американские системы ПВО придется охранять тем же советским ЗРК С-300 во избежание потерь, включая репутационные.
Анализ того, что именно сейчас делают Соединенные Штаты и НАТО – и чего они не делают, – доказывает, что наша основная цель в реальности заключается в том, чтобы избежать любых прямых столкновений с Россией, поскольку они с легкостью могут перерасти в ядерный конфликт. Это совершенно разумный план действий, и я воздаю должное Белому дому за его сдержанность. Однако это оставляет без ответа еще один важный вопрос: каким образом, с точки зрения Америки, должен завершиться этот конфликт, и какова стратегия Конгресса США касательно дальнейшей поддержки Украины?
К настоящему моменту на ведение войны Соединенные Штаты выделили Украине более 100 миллиардов долларов, что на 16 миллиардов долларов больше, чем весь военный бюджет России на 2023 год. Сейчас Конгресс должен объяснить американскому народу, каким образом расходование этой суммы на союзника, который не является членом НАТО, обеспечивает национальную безопасность Америки на 100 миллиардов долларов.Что именно, по мнению Конгресса, мы должны получить за наши деньги?(Другими словами, каков ожидаемый или желанный результат?) Как мы узнаем, стали ли эти деньги хорошей инвестицией? И что Конгресс намеревается делать в 2023 году?
Это вовсе не второстепенные вопросы, потому что, как показали два катастрофических десятилетия нашей собственной войны в Афганистане – где мы растратили около двух триллионов долларов, – конгресс часто склонен поддаваться эмоциям под влиянием ситуации.Многие утверждают, что затягивание войны путем отправки на Украину достаточного количества оружия и финансовой поддержки, которые позволят ей не проиграть, способствует реализации интересов Соединенных Штатов, потому что в этом случае неядерный военный потенциал России будет неуклонно слабеть.Однако это весьма сомнительная стратегия, поскольку она также гарантирует, что украинцы продолжат гибнуть в больших количествах.
Ставки слишком высоки, чтобы мы могли допускать ошибки в той поддержке, которую мы оказываем Украине. Прежде чем выделить еще хотя бы доллар в 2023 году, конгресс должен объяснить американскому народу, каким образом эти деньги помогают продвигать ключевые национальные интересы нашей страны. В противном случае нам нужен другой план.
Дэниел Дэвис – старший научный сотрудник по вопросам оборонных приоритетов и бывший подполковник армии США, который четыре раза проходил службу в зонах боевых действий. Он является автором книги "Одиннадцатый час в Америке 2020 года" (The Eleventh Hour in 2020 America).