Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Высокая инфляция и низкая динамика ВВП. Следующий год будет сложным

BIP: инфляция в Польше при неблагоприятном сценарии превысит 20% в феврале

Польский злотый - ИноСМИ, 1920, 29.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Двузначная инфляция, снижение потребительского спроса и промышленного производства — вот что ждет Польшу в 2023 году, сообщает BIP. При неблагоприятном сценарии придется говорить об инфляции, превышающей 20%, предупреждают эксперты.
Инфляция не опустится ниже 13%, но безработица не превысит 6%. Динамика ВВП без выделения средств из Национального плана восстановления (KPO) достигнет 1% — вот прогноз экспертов Конфедерации Левиафан на 2023 год.
"Несколько месяцев назад говорили о росте польской экономики в 2023 году — от 1,5% до 2%. Сейчас мы все чаще говорим о потенциальной рецессии и падении ВВП на 1% в следующем году. Этот пессимистический сценарий может реализоваться. Спасением для экономики могут стать средства из KPO. В следующем году они могут увеличить отечественный ВВП на 1 %, — оценил экономический эксперт Конфедерации Левиафан Мариуш Зелёнка (Mariusz Zielonka).

Слабеющая конъюнктура

Польский экономист считает, что в следующем году потребительский спрос снизится как в Польше, так и в Европейском союзе, что особенно важно из-за связи между польской и западной экономиками.
"С падением спроса придет серьезное ослабление конъюнктуры в отечественной промышленности", – добавил он.
По словам эксперта, "нас ждет тяжелое время с возможным снижением промышленного производства в годовом исчислении". "Прагматизм компаний 2021 и 2022 годов принесет проблемы. Компании за это время накопили беспрецедентное количество запасов (именно они "подбивают" наш ВВП). Сейчас отсутствие производства и новых заказов приведет к высокой стоимости хранения и транспортировки этих товаров", — отметил он.
Продукты в супермаркете
Бедность заглядывает в глаза полякам? Значительный рост краж в магазинах: "Они вынуждены это делать"Полиция Польши сообщила о значительном росте краж в магазинах, пишет Niezależny Dziennik Polityczny. В числе основных причин — постоянно растущая инфляция и стремительное обнищание поляков, считает эксперт по рынку розничной торговли. Его прогноз на будущее неутешителен.

Инфляция и рынок труда

"Несмотря на заявления руководства и Национального банка Польши, инфляция в 2023 году по-прежнему останется двузначной. Выход из антиинфляционных щитов даст ожидаемый эффект: инфляция увеличится в начале следующего года. При мрачном сценарии мы будем говорить, вероятно, об инфляции в феврале, превышающей 20%. В течение всего года ее не удастся ограничить ниже отметки в 13%", — оценил Мариуш Зелёнка.
По его словам, ничто не говорит о том, чтобы до конца 2023 года Совет по денежно-кредитной политике сделал какие-либо более радикальные шаги. "Если уж и будет какое-то движение, то в начале октября, и тоже скорее косметическое, чем существенное", — констатировал он.
По мнению эксперта Конфедерации, Левиафан, относительно хорошо справится с кризисом рынок труда. "Наплыв беженцев из Украины в 2022 году заполнил пробел в занятости. Сейчас, во времена сокращения расходов, возвращение граждан Украины вновь сказывается на том, что на рынке труда статистика останется неизменной. Это означает, что уровень зарегистрированной безработицы останется ниже 6% во всем 2023 году", — подытожил он.