Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Если Украина не победит: Грессель предостерегает от российского вторжения в Германию

N-tv: эксперт Европейского совета по внешним связям советует ФРГ начать битву с Россией

© РИА Новости Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРабота самоходной артиллерийской установки 2СЗ "Акация" на Запорожском направлении
Работа самоходной артиллерийской установки 2СЗ Акация на Запорожском направлении - ИноСМИ, 1920, 29.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине стоит ждать большого наступления российских войск, предупреждает немецкий телеканал "Эн-те-фау". При этом он ссылается на явно не вполне адекватного "военного эксперта" Европейского совета по внешним делам. Ему чудится, что после Киева русские танки пойдут на Берлин.
В ведомстве федерального канцлера этот анализ прочтут без восторга: якобы правящие круги ЕС и Германии ведут себя перед лицом российских войск на Украине как малые дети, которых Соединенным Штатам приходится водить за руку. Военный эксперт Грессель выступает за победу Киева.
Военный эксперт Густав Грессель (Gustav Gressel) из Европейского совета по внешним связям (ECFR) считает, что весной произойдет крупное российское наступление на Украине. В интервью журналу Stern 'этот эксперт, отвечающий в European Council on Foreign Relations еще и за Восточную Европу (Wider Europe Programme) сказал, что не исключен даже новый штурм Киева, хотя для русских это практически нерешаемая задача — захватить украинскую столицу. "Но понимает ли это политическое руководство, понимает ли это Путин? Или он отдает своей армии приказы атаковать цели, которые находятся за пределами её практической досягаемости и возможностей, — сказал Грессель. — Командование армии и политики не всегда придерживаются одного и того же мнения".
Соответственно, европейский военный эксперт ожидает дальнейших, упорных и кровавых боев, которые, скорее всего, еще более укрепят решимость украинцев, чем ослабят её. По его мнению, в конечном итоге победа Украины не только желательна, но и возможна. Кончено, при условии, если Запад приложит все силы, чтобы еще активнее поддерживать Украину оружием, прежде всего немецкими танками "Леопард II".

"В Европе в руководстве, в основном, трусы"

В интервью журналу Грессель подверг критике нерешительность руководства ЕС и ведомства федерального канцлера. "Проблема в том, что мы в Европе имеем дело преимущественно с трусами. В политическом руководстве сидят несмелые люди, которые из-за ядерного диспаритета не решаются самостоятельно перепрыгнуть даже через малейшее препятствие, — сказал Грессель. — Американцы должны прийти, взять их за руку и вести за собой как малых детей".
Только через "мир в результате победы Украины" и серьезное поражение России может быть достигнут прочный мир во всей Европе. "Альтернативой военной поддержке Украины станет необходимость через десять лет самим вести войну с Россией, которая вторгнется к нам. Российская угроза реальна. Поэтому каждый сам должен для себя решить, какой вариант ему больше нравится", — подытожил свое выступление Грессель.