Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крупнейший российский завод по производству истребителей выполнил годовую программу по Су-57 и Су-35: чего ждать в 2023 году?

MWM: Су-57 и Су-35, запланированные к поставкам в 2023 году, уже находятся в производстве

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкПервый серийный истребитель пятого поколения Су-57
Первый серийный истребитель пятого поколения Су-57 - ИноСМИ, 1920, 29.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Завод в Комсомольске-на-Амуре выполнил программу текущего года по производству авиационных комплексов пятого поколения Су-57 и многоцелевых истребителей Су-35С для российских ВКС, пишет MWM.Порядка 14 Су-57 в год начнут поступать в ВВС России к 2025 году.
Российская государственная Объединенная авиастроительная корпорация завершила программу по производству истребителей Су-57 и Су-35 по заказу Минобороны на 2022 год, сообщил генеральный директор корпорации Юрий Слюсарь. "Завод в Комсомольске-на-Амуре выполнил программу текущего года по производству авиационных комплексов пятого поколения Су-57 и многоцелевых истребителей Су-35С для российских ВКС. Мы продолжим выполнять наши обязательства. Самолеты, запланированные к поставкам в следующем году, уже находятся в производстве", — сказал он.
Су-57 и Су-35, два самых дорогих российских истребителя, производятся на одном и том же предприятии на Дальнем Востоке. С начала 2010-х стабильно выпускается примерно 14 самолетов Су-35 в год, и на сегодняшний день на вооружении ВКС России находится свыше 100 самолетов. Внутренний интерес к истребителю, который изначально разрабатывался на экспорт, продиктован в первую очередь задержками с выпуском более амбициозного Су-57, чьи темпы производства почти вдвое меньше, чем у Су-35, однако ежегодно растут.
Ожидается, что к 2025 году Су-57 начнут поступать в ВКС России в количестве порядка 14 самолетов в год, но до этого темпы будут медленнее, и на сегодняшний день их парк состоит лишь из шести самолетов. Изначально предполагалось, что суммарное количество Су-57 достигнет 50 к 2020 году и 200 к 2025 году (исключая перспективу значительного экспорта), однако текущая, гораздо более скромная цель заключается в том, чтобы к 2028 году в составе ВКС России находилось минимум 76 самолетов. Во второй половине десятилетия также ожидается производство на экспорт.
Су-57 — всего лишь один из трех истребителей пятого поколения, находящихся на сегодняшний день в серийном производстве по всему миру, наряду с китайским J-20 и американским F-35, хотя его способность соперничать с зарубежными аналогами, особенно по авионике и малозаметности, остается под серьезным вопросом из-за того, что технологический сектор России гораздо меньше, чем у лидеров отрасли.
Тем не менее этот истребитель является единственным в своем поколении, который широко применял в бою ракеты "воздух – земля", запускаемые вне зоны поражения ПВО, или участвовал в значительных боевых операциях против государственного противника, подавлении противовоздушной обороны и других операциях на Украине с марта 2022 года.
При том, что основные российские мощности по производству истребителей заняты современными модификациями Су-27 четвертого поколения (а именно Су-30СМ/СМ2, Су-35 и ударным истребителем Су-34), ожидается, что Су-57 постепенно заменит их на производстве — в том числе и на других предприятиях, помимо завода в Комсомольске-на-Амуре. Масштабы производства Су-57 будут во многом зависеть от экспортного спроса, а также от успеха соперничающей программы легкого истребителя пятого поколения, о которой было объявлено в 2021 году, — Су-75 Checkmate ("Шах и мат").
И если Су-57, как ожидается, будет поставляться в ВКС России в больших количествах, то поставки Су-35, напротив, могут сократиться с 2023 года, если подтвердятся сообщения о крупных иранских заказах. Так, сообщалось, что Иран должен получить 64 истребителя Су-35 (из которых построены минимум 24), — это позволит Минобороны России перераспределить средства на Су-57. Раньше это было бы невозможно сделать, не закрыв, хотя бы частично, производственные линии Су-35.
Изначально предполагалось, что будет выпущено 200 Су-35. Хотя это считалось маловероятным — во многом из-за успешного давления Запада на потенциальных иностранных клиентов — иранская партия вслед за уже выполненным китайским заказом на 24 самолета приближает эту цель к реализации.