Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Может ли кофе увеличить риск развития рака желудка? У ученых нет сомнений

© Image by PhotoMIX-Company from PixabayКофе
Кофе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кофе — замечательный и уникальный напиток, который любят люди во всем мире. О его влиянии на организм человека проведено много исследований, которые доказывают, что, помимо вкуса и стимулирующего действия, он также несет множество преимуществ для здоровья. Однако исследователи обнаружили, что у кофе есть и второе лицо. О том, действительно ли он увеличивает риск развития рака желудка, сообщает Nutrition Research.
Многие исследования о влиянии кофе на организм человека, проведенные до сих пор, доказывают, что этот напиток имеет много ценных свойств. Например, может снизить стресс, улучшить кровообращение, уменьшить риск депрессии, диабета, а также способствовать сжиганию жира. Его стимулирующее действие, а также уникальный вкус и аромат делают его одним из самых популярных напитков в мире.
Удалось установить, что кофе даже в больших количествах не оказывает никакого влияния на желудок. Исключение из этого правила составляет одна группа людей. Было доказано, что употребление кофе может привести к росту заболеваемости раком желудка у жителей Соединенных Штатов. Причина еще не найдена, и исследователи продолжают свою работу.
Своими предположениями по этому поводу поделилась в социальных сетях польская исследовательница — профессор Ева Стаховская (Ewa Stachowska), специалист в области нутригеномики и нутригенетики.
"Возможно, дело в качестве кофе и полуфабрикатах, столь характерных для этой страны?" — предположила эксперт.
"Сколько раз я слышала: не пейте столько кофе, иначе у вас будет язва желудка. А от язв недалеко и до рака!" — написала исследовательница в Instagram*.
Самое главное, что результаты исследований оптимистичны и не нужно бояться пить кофе. Исследователи уверяют, что кофе не увеличивает и не снижает риск развития рака желудка. Конечно, следует пить его в умеренных количествах. Этот напиток в больших объемах может нарушить нормальное функционирование пищеварительной системы.
Официальные рекомендации гласят, что взрослый, здоровый человек может выпивать около 400 мг кофе в день, что эквивалентно четырем чашкам. Кофе следует употреблять с интервалом в несколько часов.
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.