Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сторонники Болсонару штурмуют здание Национального конгресса

ABC News: бразильский эксперт назвал беспорядки в стране предсказуемыми

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сторонники бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару устроили беспорядки, прорвавшись в основные правительственные здания, сообщает ABC News. Эти события очень напоминают "один из самых мрачных эпизодов" в истории США – штурм Капитолия.
Джейд Макмиллан (Jade Macmillan)
Сторонники бывшего ультраправого президента Бразилии Жаира Болсонару силой прорвались в здание Национального конгресса, а затем поднялись на его крышу, преодолевая сопротивление полицейских, которые пытались справиться с протестующими с помощью слезоточивого газа.
Тем временем другая группа сторонников экс-президента штурмовала здание Верховного суда и президентский дворец. Протестующие фотографировались и громили кабинеты.
"Мы считаем, что проблема была в нехватке сотрудников безопасности. И я хотел бы сказать, что все те, кто это сделал, будут найдены и наказаны", – заявил президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва.
Новый лидер Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, придерживающийся левых взглядов, был избран на должность президента в октябре, но сторонники Болсонару отказываются признать результаты выборов.
"Речь идет о радикальных сторонниках Болсонару, то есть это было вполне предсказуемым событием. Я считаю, что, к сожалению, администрация Лулы не понимала, что должно произойти", – говорит профессор Университета Бразилиа Джулиано Кортиньяс (Juliano Cortinhas).
Накануне выборов бывший президент Бразилии старался разжечь недоверие к избирательной системе страны. Болсонару уехал в Соединенные Штаты непосредственно перед инаугурацией Лулы. Он продолжает отрицать свою причастность к разжиганию протестов.
Эти кадры из Бразилии очень напоминают один из самых мрачных эпизодов в истории Соединенных Штатов, когда сторонники Дональда Трампа штурмовали Капитолий, чтобы попытаться помешать передаче власти.
Президент США Джо Байден решительно осудил эту "атаку на демократию". "Волю бразильского народа нарушать нельзя", – заявил он.
Полиция арестовала сотни протестующих. В столице были усилены меры безопасности, поскольку в бразильском обществе сохраняются глубокие разногласия, которые и привели к этому хаосу.