Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конфликт на Украине заблокировал болгарский самолет, отправленный на ремонт

Bulgaria ON AIR: Болгария не может забрать свой самолет после ремонта на Украине

© РИА Новости Игорь Руссак / Перейти в фотобанкСамолет воздушного наблюдения и аэрофотосъёмки Ан-30 на торжественных мероприятиях, приуроченных к празднованию дня воздушного флота РФ на военном аэродроме Левашово
Самолет воздушного наблюдения и аэрофотосъёмки Ан-30 на торжественных мероприятиях, приуроченных к празднованию дня воздушного флота РФ на военном аэродроме Левашово - ИноСМИ, 1920, 09.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Болгария никак не может забрать с Украины свой самолет, который в свое время отправила туда на ремонт, сообщает Bulgaria ON AIR. Самолет не пострадал от продолжающихся боевых действий, но вернуть его нельзя, говорят в Киеве.
Из-за конфликта на Украине Болгария уже несколько месяцев не может забрать отправленный на ремонт самолет Ан-30. Об этом заявил исполняющий обязанности министра обороны Димитар Стоянов. Самолет не пострадал от продолжающихся боевых действий, но вернуть его нельзя.
Самолет находится на Украине с января 2021 года. По контракту украинская компания должна была провести капитальный ремонт, после которого самолет 1975 года выпуска сможет эксплуатироваться еще 7 лет или 4 тысячи часов. Болгария заплатила около 6,13 миллионов левов без НДС. После начала вооруженного конфликта вернуть самолет стало проблематично. Во время визита на Украину перед праздниками исполняющий обязанности министра обороны Димитар Стоянов поднимал этот вопрос, но решения принято не было.
"Украинская сторона продолжает настаивать, что на данный момент условия, грубо говоря, неподходящие. Вероятность поражения самолета в воздухе огромна, и они не хотят идти на такой риск. Болгарские инвестиции гарантируются украинской стороной. Несмотря на их желание упростить гарантии, мы в Министерстве обороны убеждены, что эти гарантии необходимы для защиты финансовых интересов Болгарии", - заявил Стоянов.
Этот самолет использовался для разведки в рамках "Договора по открытому небу". Страны могли проводить наблюдательные полеты над военными объектами друг друга. Однако США и Россия один за другим вышли из договора в 2020 и 2021 годах.