Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Розелин Башло о шокирующей форме, которую Брижит Макрон избрала для нового шпиля собора Нотр-Дам: "Это шутка?"

Marie France: фаллос для собора Нотр-Дам от жены Макрона шокировал Францию

© AFP 2023 / BENOIT TESSIERРабочий крыше собора Парижской Богоматери
Рабочий крыше собора Парижской Богоматери - ИноСМИ, 1920, 10.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывшая глава Минкульта Франции рассказала Marie France, каким странным и неприличным показался ей проект реконструкции собора Нотр-Дам, представленный женой Макрона. Новый шпиль, который понравился первой леди, напоминает орган для исполнения супружеского долга.
Госпожа Розелин Башло, работавшая прежде министром культуры, позволила себе сделать несколько откровений по поводу реконструкции упавшего при пожаре шпиля Собора Парижской Богоматери в своей последней книге.
Шпиль Собора Парижской Богоматери сгорел при пожаре 15 апреля 2019 года. Тогда парижане с ужасом смотрели на охваченный пламенем собор, молясь, чтобы он устоял. В итоге две башни романской архитектуры устояли, а вот шпиль сгорел, причем он рухнул вскоре, в числе первых пострадавших элементов здания.
И вот, уже который год проект реставрации и реконструкции Собора Парижской Богоматери "движется вперед". А вместе с ним и проект реконструкции шпиля. Но с ним вышла дилемма: вопрос встал о том, в каком виде воссоздавать погибший символ. Должны ли мы, подобно берлинскому Бундестагу, включать современные элементы в исторически сложившуюся старую структуру? Или восстановление оригинального облика предпочтительнее? На этот вопрос попыталась ответить первая леди страны Брижит Макрон, предлагая свой проект. Он был представлен Розелин Башло, когда она еще была министром культуры.

Проект для шпиля: такая реконструкция просто неприемлема

С мая прошлого года Розелин Башло больше не занимает пост министра культуры. Это позволило ей опубликовать книгу "682". 682 — это просто количество дней, в течение которых она была министром. Она воспользовалась возможностью сделать некоторые откровения. Одним они могут показаться забавными, другим (застенчивым консерваторам) — просто шокирующими.
По ее словам, Брижит Макрон представила мадам Башло такой проект реконструкции шпиля собора, что госпожа министр сразу сочла его просто недопустимым. В книге Башло говорится, что Елисейский дворец с самого подошел к этому вопросу с нервозным напряжением, так что контекст к тому, что Башло предстояло увидеть, был соответствующий. Но ничего не подозревавшая Розелин Башло, напротив, была совершенно спокойна. "Я помню первое заседание Национальной комиссии по архитектуре и наследию, на котором 9 июля я подтвердила, что шпиль Собора Парижской Богоматери должен быть отстроен в своем оригинальном виде, в соответствии с Венецианской конвенцией", — пишет она. Но у Президента Республики уже был в голове проект, скажем так, не совсем идентичной реконструкции.
Дальше Розелин Башло пишет, что ее не смутило стремление президентской администрации выбрать более современный и масштабный проект для воссоздания шпиля. "Когда я пришла в министерство, министры находились в состоянии стресса: Елисейский дворец мечтает об „архитектурном жесте“ и обвиняет меня в косности мышления". Хотя вся косность была в том, что министр культуры по-прежнему защищала реконструкцию шпиля в его первоначальном виде. Всю правду о вожделенном для Елисейского дворца проекте Розелин Башло узнает чуть позже, во время обеда с Брижит Макрон.

"Это что, шутка?"

На обеде госпожа Макрон рассказала ей о своем видении реконструкции, которое чуть разошлось с точкой зрения министра. "Я не жалею о том неповиновении, которое мне пришлось выразить, когда на ланче с Брижит Макрон несколькими днями позже она показала мне свой проект. На вершине ее макета передо мной красовалось подобие эрегированного фаллоса, окруженное у своего основания золотыми яйцами", — делится с нами Розелин Башло в книге.
Сама мысль о выходе такого проекта из недр президентской семьи вызвала шок у некоторых интернет-пользователей после публикации этого отрывка в соцсетях. "Это шутка?" — написал один из пользователей соцсети.