Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Из-за украинской жажды датского оружия перед Копенгагеном встала острая дилемма

TV2: Дания боится оказаться беззащитной в случае передачи Украине тяжелых гаубиц

© CC0 / Public Domain Sgt. 1st Class Mikki SprenkleФранцузская артиллерийская установка Caesar
Французская артиллерийская установка Caesar - ИноСМИ, 1920, 11.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дания пообещала НАТО создать ударную группировку с артиллерийскими системами Caesar, которая должна стать боеспособной к концу следующего года, сообщает TV2. Но теперь все эти орудия просит Украина. Датская оборона может пострадать.
Андерс Ломхольт (Anders Lomholt)
Одно из главных дел на столе новоиспеченного министра обороны Якоба Эллеманна-Йенсена (партия "Венстре") — это головная боль из-за дальнобойных орудий.
Речь идет о гаубицах Caesar ("Цезарь"). Эта система играет ключевую роль в боевой мощи датской армии, но Украина требует ее безвозмездной передачи для войны против России. Правительство пока не приняло окончательного решения по этому вопросу.
"Что касается этого конкретного запроса, то его предстоит обсудить в правительстве со всеми партиями, прежде чем будет принято решение. Важно найти равновесие между помощью Украине и поддержанием нашей национальной обороны", — прокомментировал ситуацию Якоб Эллеманн-Йенсен.
В датской армии уже возникло напряжение из-за возможного исхода дела. Дело в том, что 19 дальнобойных гаубиц наконец-то готовы и должны поступить на армейскую базу в Оксбёле после нескольких лет задержки. Поставка планировалась в первом квартале этого года — не позднее апреля.
"Это один из первых известных нам случаев, когда передача оружия Украине отрицательно скажется на датской обороне напрямую. Это тяжелое вооружение нужно нашим вооруженных силам, и на переоснащение уйдут годы. Поэтому это сложный вопрос для министра обороны, которому, по сути, придется выбирать, что он больше хочет: укрепить оборону Дании или помочь Украине в борьбе с русскими", — говорит бывший командир артиллерийского полка полковник Торбен Диксен Мёллер.
Тяжело слушать и сидеть без дела
Датскому правительству трудно игнорировать желание Украины заполучить артиллерийскую систему общей стоимостью 793,9 млн датских крон. Незадолго до Рождества президент Владимир Зеленский выступил на донорской конференции в Латвии с прямой просьбой к министру обороны Якобу Эллеманн-Йенсену.
"Знаете, нам очень нужна система Caesar. Она доказала свою эффективность на поле боя. Украине жизненно важно получить ее прямо сейчас. Именно поэтому нам нужно, чтобы вы приняли решение", — сказал Зеленский. А потом давление продолжил посол Украины в Дании.
"Нам очень нужна эта техника. И если Дания пришлет нам все 19 своих артиллерийских систем, мы будем очень благодарны. Дело в том, что речь уже не идет о защите Украины. Речь идет о ее освобождении и о защите жизней наших солдат. Поэтому прямо сейчас нужны тяжелые артиллерийские системы, которые Дания получит от Франции в ближайшие месяцы. И поэтому мы просим вас: пожалуйста, пришлите это оружие Украине. Как можно скорее", — заявил Михаил Выдойник.
Проблема для Дании заключается в том, что артиллерийские системы Caesar нужны для приоритетной задачи армии — создания 1-й бригады, или, как ее еще называют, "боевого кулака".
Эта ударная группировка численностью 4 000 солдат — одно из обязательств Дании перед НАТО и должна быть боеспособна к концу следующего года. Этот план и так уже несколько раз откладывался. Не хватало личного состава, несколько раз срывались сроки поставок ПВО и мощной артиллерии из Франции.
"Среди артиллерийских систем эти гаубицы считаются одними из самых тяжелых. Это современное и эффективное оружие, которое играет важную роль в создании 1-й армейской бригады. Без артиллерии вы не получите настоящего воинского подразделения, которому по силам самостоятельно сражаться на поле боя", — объясняет главный военный аналитик Военной академии и специалист по сухопутным операциям Кристиан Линдхардт.
Поэтому если Дания пойдет навстречу Украине, то выполнить обязательства перед НАТО будет затруднительно. А в долгосрочной перспективе это скажется на отношениях с НАТО и, как следствие, на безопасности Дании.
Процесс затянется
Если гаубицы вместо Дании отправятся на Украину, то боеготовность 1-й бригады отдалится на неопределенный срок, объясняет полковник Торбен Диксен Мёллер, сыгравший ключевую роль в приобретении артиллерийской системы Caesar.
"Армии крайне важно иметь полноценную артиллерийскую систему. Иначе у нас не будет боеспособной бригады. Поэтому передача гаубиц Украине будет значительной потерей. С другой стороны, ясно и то, что проигнорировать столь громкую просьбу Украины тоже трудно", — рассуждает Торбен Диксен Мёллер.
Интерес Украины именно к артиллерийским системам французского производства обусловлен еще и тем, что Франция уже передавала их ранее. А в октябре президент Франции Эммануэль Макрон обмолвился о возможных поставках из Дании.
"Мы уже поставили 18 штук. Вместе с Данией мы работаем над поставкой еще шести. Эта техника предназначалась для датской армии. Сегодня мы пытаемся производить их параллельно и доставлять сразу на Украину", — сказал тогда президент Макрон.
По информации TV2, на сегодняшний день между датскими и французскими военными ведутся переговоры, получит ли Дания новые поставки из Франции, если мы решим пожертвовать часть своих гаубиц Украине.