Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минобороны Великобритании подтвердило участие на Украине Су-57 — возможно, непосредственно в воздушных боях

MWM: украинские Су-27 станут главной мишенью российских Су-57

© РИА Новости Александр Вильф / Перейти в фотобанкМногофункциональный истребитель пятого поколения Су-57
Многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57 - ИноСМИ, 1920, 11.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Западе внимательно следят за участием Су-57 в СВО на Украине. Он применялся в боевых операциях так, как не применялся ни один другой истребитель его поколения, пишет MWM. Единственное исключение – израильские F-35.
Британское министерство обороны подтвердило, что ВВС России "почти наверняка" применяли в боевых действиях на Украине истребители нового поколения Су-57, а его сводка разведки от 9 января посвящена исключительно им. Хотя впервые об участии Су-57 на украинском театре военных действий сообщалось еще в марте, министерство заявило, что самолет участвует в боевых действиях "как минимум с июня 2022 года". В сводке упоминается "коммерческий" спутниковый снимок, где показаны пять серийных моделей Су-57 на авиабазе на юге России, где дислоцирован 929-й летно-испытательный центр — единственная известная база для этого класса самолетов, откуда, по всей вероятности, они и действовали против украинских сил.
Ожидается, что в середине 2023 года истребители будут переведены из центра в свою первую передовую часть, 23-й истребительный авиаполк. На сегодняшний день ВВС России насчитывают всего десять истребителей Су-57, сконцентрированных в одной недоукомплектованной части. Однако шесть из них поставлены в 2022 году, и масштабы производства быстро растут. Ожидается, что менее чем через пять лет на вооружение будут поставлены три полнокомплектных части, а к 2025 году годовой объем поставок достигнет 14 самолетов в год.
Несмотря на скромное количество, Су-57 применялся в боевых операциях так, как не применялся ни один другой истребитель его поколения, в том числе для подавления противовоздушной обороны и нанесения высокоточных ударов против государственного субъекта оружием класса "воздух – земля".
Пожалуй, наиболее примечательный момент в докладе британского министерства обороны — это возможное участие Су-57 в воздушных боях. При этом отмечается, что истребители "запускали по территории Украины ракеты большой дальности "воздух – земля" или "воздух – воздух"". Ранее, в середине октября, появились неподтвержденные сообщения, что Су-57 сбил более старый Су-27 ВВС Украины в непосредственном воздушном бою после того, как тот нанес удар по Белгородской области.
Су-27 — прямой предшественник Су-57 четвертого поколения, и Украина унаследовала несколько эскадрилий от Советского Союза в 1991 году. Хотя истребители Су-27 считались лучшими в мире для завоевания превосходства в воздухе с 1985 по 1990-е годы, нынешний флот Украины устарел и может стать мишенью для российских истребителей XXI века — особенно действуя без поддержки и близко к территории России. При том, что этот эпизод остается неподтвержденным, любой сбитый истребителем пятого поколения самолет будет представлять собой еще одно уникальное боевое достижение.
По оценкам, российские ВВС уже сбили несколько сот украинских самолетов, включая беспилотники, и остается вероятность, что часть беспилотных целей была сбита именно Су-57. Это будет уникальным достижением для единственного подразделения истребителей-невидимок ВВС России, поскольку до них беспилотники в воздушных боях доводилось уничтожать лишь F-35 ВВС Израиля.