Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мир на Украине в 2023 году – химера, но мирные переговоры могут возобновиться

Экс-министр обороны Болгарии Найденов: оснований для достижения согласия на Украине нет

© AP Photo / LibkosУкраинские солдаты на позициях близ Бахмута. 20 ноября 2022 года
Украинские солдаты на позициях близ Бахмута. 20 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 14.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Достичь мира на Украине в 2023 году не удастся, заявил Nova бывший министр обороны Болгарии Ангел Найденов. Оснований для достижения согласия нет. Если переговоры и будут, то без западных посредников, отмечает он.
"Не исключено, что в ближайшее время мирные переговоры возобновятся. Я сомневаюсь, что в 2023 году удастся достичь мира. Это произойдет нескоро. Возможно частичное перемирие, да и то не раньше середины года", - заявил бывший министр обороны Болгарии Ангел Найденов.
"Скоро Зеленский озвучит пункты мирного соглашения с Россией. Они предусматривают восстановление территориальной целостности, признание границ Украины 1991 года и контроль украинских войск над всеми участками границы, выплату репараций и проведение военного трибунала над Россией, а также подписание соглашения с тремя членами ООН о гарантиях безопасности Украины".
Россия же, по его словам, будет требовать прекращения военной помощи Запада Украине. "Второе условие – признание присоединенных территорий субъектами РФ. Вот поэтому я и говорю, что точек соприкосновения нет. Также Россия хочет ограничить деятельность НАТО в Европе. Условия сторон взаимоисключающие и противоречивые, оснований для достижения согласия нет", - отмечает Найденов. Если переговоры и будут, то без западных посредников.
"Западные образцы оружия придадут дополнительный импульс украинскому наступлению – у них больше мощность, лучше маневренность. Сейчас в Соледаре ведутся активные боевые действия. Россия отчаянно нуждается в успехе на фронте. Взятие Соледара будет иметь важное политическое, психологическое и военное значение, оно дает возможность окружить Бахмут с севера и открывает путь к продвижению на Донбассе. "Ястребы" в окружении Путина успокоятся и перестанут критиковать".