Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нидерланды рассмотрят возможность поставок Украине истребителей F-16 по запросу Киева

Истребители Польши и Германии - ИноСМИ, 1920, 20.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нидерланды рассмотрят возможность поставок Украине истребителей F-16, если поступит соответствующий запрос от Киева, сообщает RTL Nieuws со ссылкой на главу МИД королевства Вопке Хукстру.
Онзаявил в ходе дебатов в Палате представителей (нижней палате парламента), что его страна рассмотрит "непредвзято" возможность поставок Украине истребителей F-16, если об этом попросит украинское правительство.
Ранее в ходе визита в Вашингтон 17 января премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что Гаага может поставлятьЗРК Patriot на Украину.

Власти Нидерландов ранее также решили выделить Украине помощь на 2,5 миллиарда евро в 2023 году.
Литва объявила о поставке Украине зенитных орудий, вертолетов и боеприпасов на 125 миллионов евро.
Ранее Вильнюс заявил о планах поставки Киеву зенитные орудия L-70, вертолеты Ми-8, боеприпасы общей стоимостью 125 миллионов евро.

Литва в течение года намерена также выделить 40 миллионов евро на закупку военного оборудования для Киева и 2 миллиона евро в Международный фонд Великобритании для финансирования проектов по приобретению тяжелого вооружения.

Латвия в четверг сообщала, что подготовит около двух тысяч украинских военных по различным программам в текущем году.
В новый пакет польской помощи Киеву войдут зенитно-артиллерийские комплексы С-60 с 70 тысячами боеприпасов, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на заявление десяти стран НАТО.
Ранее власти Швеции одобрили новый пакет военной помощи Киеву, впервые включающий передачу самоходных артиллерийских орудий Archer.
Немецкое издание Handelsblatt сообщило в четверг, что концерн Rheinmetall готов в текущем году поставить на Украину более ста танков моделей Leopard и Challenger. при этом арсеналы Бундесвера не будут затронуты.