Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия производит больше ракет ПВО, чем весь остальной мир вместе взятый: анализируем заявление Путина

MWM: Россия сохраняет уверенное лидерство в экспорте систем ПВО

© РИА Новости Виктор Лященко / Перейти в фотобанкДивизион С-400 "Триумф" заступил на боевое дежурство в Крыму
Дивизион С-400 Триумф заступил на боевое дежурство в Крыму - ИноСМИ, 1920, 20.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин отметил успешную работу оборонных предприятий, подчеркнув, что по производству ракет ПВО России нет равных в мире, пишет MWM. Но автор ставит это заявление под сомнение, хотя и признает: она точно превосходит совокупный объем производства НАТО.
В ходе визита на Обуховский завод в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин заявил, что российский ВПК выпускает больше зенитных ракет в год, чем весь остальной мир вместе взятый. Предприятие играет ключевую роль в производстве самых дальнобойных российских ракетных комплексов класса "земля – воздух" С-300, С-400 и С-500, и ведет свою историю с XIXвека, когда здесь производили ряд тяжелых орудий для армии Российской империи.
"Ракет ПВО, которые вы производите, выпускаем в год больше, чем в три раза, чем в США. А в целом наша оборонка производит за год ракет ПВО различного назначения примерно столько же, сколько производят все военно-промышленные предприятия мира", — сказал Путин, подчеркнув, что российское производство сопоставимо с мировым. Он добавил, что победа России "неизбежна", а в ее основе лежит единство и сплоченность многонационального народа, героизм бойцов в ходе специальной военной операции и работа оборонной промышленности.
Заявление Путина прозвучало на фоне наращивания производства ракет для систем ПВО из-за продолжающейся российско-украинского конфликта и обострения напряженности в отношениях с НАТО. Кроме того, всего несколько дней назад Россия начала поставлять в Индию третью партию систем С-400. До конца года будут отправлены еще два комплекса.
Хотя российский оборонный сектор значительно сократился после распада Советского Союза, но производство ракет класса "земля – воздух" было одной из наименее затронутых сокращениями областей из-за асимметрии в стоимости таких активов. Российские парки истребителей и перехватчиков значительно уступают флотам НАТО, и страна отстает от Китая и США в разработке истребителей пятого и шестого поколения и ряда других средств воздушной войны, но ее наземные системы ПВО сравнительно дешевы в производстве и просты в эксплуатации, благодаря чему обеспечивают средства борьбы с более крупными и современными ВВС без сопоставимых инвестиций в боевую авиацию.
Система С-400, например, приобреталась гораздо более высокими темпами, чем любой класс боевых самолетов. В результате сегодня их эксплуатируют свыше 20 войсковых формирований, при этом помимо высокой мобильности эта система способна поражать малозаметные цели почти всех классов, включая ракеты и гиперзвуковые объекты. Ее эксплуатационные расходы составляют лишь малую часть от сопоставимых оборонительных возможностей, обеспечиваемых истребителями или перехватчиками. Благодаря этому Россия провела масштабные закупки С-400 и других дополнительных ракетных комплексов класса "земля – воздух", а ее сеть считается непревзойденной.
Хотя российский ВПК добился значительных успехов в области противовоздушной обороны, достоверность утверждений Путина остается под вопросом: мало кто сомневается в том, что Россия уверенно превосходит совокупный объем производства НАТО, однако существенные масштабы производства систем ПВО в Северной Корее и Китае остаются неизвестными. При этом Россия сохраняет уверенное лидерство над остальным миром в экспорте систем ПВО, впервые завоевав господство на зарубежных рынках в первые годы холодной войны и с тех пор прочно удерживая эту позицию.
Применение систем ПВО с начала российско-украинского конфликта в феврале было ограничено из-за скромных возможностей ВВС Украины. При этом были установлены выдающиеся рекорды по уничтожению самолетов с крайне большой дальности с использованием С-400 и, возможно, системы С-300В4. Последняя производится параллельно с С-400 и использует ряд аналогичных технологий, но имеет значительно бóльшую мобильность и развертывается с гусеничных носителей.
Ожидается, что С-500, последнее дополнение к российской сети средств ПВО большой дальности, пойдет на экспорт, по удовлетворении внутренней потребности. При этом в числе потенциальных клиентов называются Индия, Алжир и Казахстан. Система обеспечивает защиту на дальнем стратегическом уровне и специализируется на нейтрализации таких целей, как ракеты с ядерными боеголовками, гиперзвуковые самолеты, спутники, космические самолеты и тяжелые бомбардировщики. При этом интеграция ее датчиков может снабдить С-400 и другие системы более низкого уровня ценной информацией для нейтрализации более мелких целей.