Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Большинство западных компаний ведут дела в России как ни в чем не бывало, показало исследование

Politico: мировое бизнес-сообщество устало изолировать Москву и не может найти новые рынки

© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПредновогодняя торговля в гипермаркете "Ашан"
Предновогодняя торговля в гипермаркете Ашан - ИноСМИ, 1920, 20.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За кулисами форума в Давосе поднимались вопросы о том, как долго мировое бизнес-сообщество сможет изолировать Москву и где найти новые рынки, пишет Politico. Однако данные показывают, что лишь 8% европейских фирм ушли из России. Большинство оставшихся предприятий представляют Германию.
Вильгельмина Пройссен (Wilhelmine Preussen), Николя Камю (Nicolas Camut)
Как показало новое исследование инвестиций западных компаний в акционерный капитал, огромное количество фирм со штаб-квартирами в Европейском союзе и странах "Семерки" продолжают работать и инвестировать в России как ни в чем не бывало.
По данным профессора Саймона Эвенетта из Санкт-Галленского университета в Швейцарии и профессора Никколо Пизани из Международного института развития менеджмента, к ноябрю 2022 года менее 9% из примерно 1 400 компаний Евросоюза и "Семерки" продали хотя бы одну дочернюю компанию после начала российской спецоперации на Украине. И это несмотря на суровейшие санкции Запада против Москвы и вереницу сообщений об уходе ряда компаний из России с началом боевых действий на Украине.
"Эти результаты ставят под сомнение готовность западных фирм порвать даже с экономиками тех стран, которые их собственные правительства считают геополитическими конкурентами", — говорится в заявлении авторов.
Среди покинувших Россию компаний американских оказалось больше (почти 18%), чем европейских (8,3%) и японских (15%).
В числе десятков западных компаний, полностью прекративших дела в России, Йельский университет назвал такие гиганты как Ford, Renault, McDonald's, Ikea и Shell.
Однако другие, например, гигант потребительских товаров Unilever, американская сеть быстрого питания Subway и итальянский производитель макарон Barilla — продолжают работать в России.
Согласно новому исследованию, большинство оставшихся в России западных компаний, представляют Германию.
Ранее на саммите Всемирного экономического форума в Давосе высшие чиновники и руководители предприятий пообещали упрочить военную и экономическую поддержку Киева. Однако за кулисами поднимались вопросы, как долго мировое бизнес-сообщество сможет изолировать Москву и где найти новые рынки энергоносителей, металлов и продуктов питания.