Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Им надоели кражи в магазинах. Поляки хотят ужесточения наказаний

Radio Zet: количество краж в польских магазинах выросло за прошлый год на треть

Виды Варшавы - ИноСМИ, 1920, 23.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Полякам стало труднее сводить концы с концами. Цены в магазинах растут быстрее, чем инфляция, в результате чего участились кражи, сообщает Radio Zet. Удовлетворить даже базовые потребности сегодня может позволить себе не каждый житель Польши.
Катажина Витвицкая-Юрек (Katarzyna Witwicka-Jurek)
Рост инфляции не помог остановить волну краж в магазинах, из-за чего в сферу публичного обсуждения вновь вернулся вопрос об ужесточении наказаний для воров. По данным исследований, более 44% респондентов выступают за ужесточение наказаний.
Из-за инфляции, которая в последние месяцы в основном росла, достигнув в настоящее время почти 18%, полякам все труднее сводить концы с концами. Цены в магазинах росли даже быстрее, чем инфляция (до 20% по сравнению с прошлым годом), отчего удовлетворить даже свои базовые потребности может позволить себе не каждый житель Польши. Волна повышения цен не случайно совпала с активизацией магазинных краж. Согласно исследованию, проведенному фирмой UCE RESEARCH для группы SkipWish, 44,1% опрошенных считают, что в связи с ростом количества краж в магазинах правительство должно ужесточить наказания в отношении лиц, совершающих такие действия.

Ужесточение наказаний за кражу. Поляки хотят более суровых законов

В последние недели тема краж в магазинах обсуждалась очень широко. Многие, видя в этом усугубляющуюся социальную проблему, могли высказаться за ужесточение наказания за такие действия. Все больше поляков понимают, что за воровство в магазинах на самом деле платят все без исключения честные потребители. Магазины перекладывают свои убытки на покупателей, соответственно повышая цены. Это понимание может повлиять на то, что более 40% населения чувствует необходимость ужесточения наказаний, – объяснил управляющий директор группы SkipWish и соавтор исследования Мацей Тигельский (Maciej Tygielski).
Авторы исследования ссылались на данные полиции, из которых следует, что за первые десять месяцев прошлого года количество краж в магазинах увеличилось примерно на 30%., что на 18% больше, чем за аналогичный период 2021 года. По словам эксперта, рост числа краж не является неожиданностью.
Виновато не недостаточно суровое наказание, а нынешняя экономическая ситуация. На самом деле трудно удержать от совершения краж людей, которые воруют из-за бедности или голода, сказал Тигельский.
Ужесточение наказаний для такого типа нарушителей вряд ли даст значительный эффект, максимум, чего можно достичь – еще более осложнить социальное положение совершающих кражи людей. Другое дело – организованные преступные группировки, которые воруют с целью обогащения. Усиление санкций против них было бы оправданным, добавил он.
По мнению экспертов, "молчаливым согласием" на кражу является повышение "наказуемой" стоимости украденных товаров с 500 до 800 злотых. Поправка к Уголовному кодексу может привести к тому, что в магазинах воры будут красть "с калькулятором в руке", чтобы в случае задержания нести ответственность за правонарушение, а не за преступление.