Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ладно, а как вам такой вариант?

NR: в США посчитали Украину иждивенцем и выступили против ее членства в НАТО

© Фото : mil.gov.uaАртиллерия Украины
Артиллерия Украины - ИноСМИ, 1920, 23.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США нужно использовать против России все средства, которые подтолкнут ее к переговорам, считает автор статьи в NR. А Киев должен забыть о членстве в НАТО. Это избавит Вашингтон от Украины, которая успела превратиться в его иждивенца.
Рич, спасибо (статья написана в ответ на реплику Рича Лоури в этом же журнале – Прим. ИноСМИ). Вы совершенно правы: я бы иначе распорядился американской политикой на Украине за последние 14 лет. Верно и то, что каждая следующая администрация наследует промахи своих предшественников. Если бы вы дали мне время до начала боевых действий, я бы добивался дипломатического решения, чтобы их избежать, — даже ценой публичного отказа от обещания Джорджа Буша принять Украину и Грузию в НАТО.
Но уточню ваш вопрос: что именно я бы сделал, если бы мне довелось сидеть за этим покерным столом в тот самый момент, когда Владимир Путин счел, что Запад блефует, и решил вывести его на чистую воду? Заранее простите за пространный ответ.
Вы правы, что бездействие политически несостоятельно и контрпродуктивно. Российская спецоперация повлекла за собой издержки для нас, Европы и всего остального мира. Так что того или иного ответа и наказания Россия заслужила.
Но я бы попытался ограничить наши потери и обязательства в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
— Я бы упрочил санкции против России, хотя и не стал бы превращать всемирную долларовую систему в оружие.
— Я бы предложил пополнить европейские арсеналы, поскольку те же поляки и словаки отправили Украине много вооружений.
— Я бы откалибровал финансовую и военную поддержку Европы, сделав ее соразмерной. Это их задворки, и как радушные соседи и партнеры мы должны помочь им защищаться. Однако следить за этой помощью будет специально назначенный генеральный инспектор.
— На месте Байдена я бы зачитал ту польскую речь "по бумажке", не пускаясь в цветистые экспромты насчет смены режима в России, и запретил бы американским чиновникам хвастать о причиненных России военных бедах.
— Я бы не стал стремиться к победе Украины и запретил бы чиновникам США фантазировать вслух о гибели Путина. Вместо этого я бы постарался превратить все российские победы в новые невзгоды: примерно как коммунисты превратили Вьетнам в источник бед для нас, а мы — Афганистан для России. Единственный довод, который, казалось, произвел на Владимира Путина хоть какое-то впечатление — это что мир может возненавидеть его еще больше, чем Джорджа Буша. Враждебная оккупация, как правило, отбивает аппетит к дальнейшим военным авантюрам.
— На мировой арене я бы поспособствовал дальнейшим поставкам Киеву оружия из Турции и поближе присмотрелся к дешевым беспилотникам.
Я рассчитываю, что эта стратегия:
— Накажет Россию за вторжение и удержит Москву от дальнейшего авантюризма в Европе.
— Быстрее подтолкнет Россию к прекращению огня и переговорам, даже ценой демонстрации того, что США не стремятся к экзистенциальным рискам для России. В качестве кнута есть и другие аргументы.
— Поможет Украине обрести политическую независимость и продолжить экономическое развитие вместе с европейскими партнерами и Россией, не присоединяясь при этом ни к каким военным блокам.
— Укрепит оружейную промышленность Европы и позволит ей самой расплачиваться за свою оборону.
— Избавит США от Украины как от иждивенца в плане безопасности и финансов.
— В долгосрочной перспективе отделит Россию от Китая (и наоборот — в военном отношении), позволив сосредоточиться на энергетической конкуренции в Западной Азии.
— Позволит верно распорядиться необходимыми ресурсами, чтобы сдержать и одолеть Китай в холодной войне 2.0. Это касается не только оружия и финансов, но и должного внимания наших лидеров и воли американского народа. По доставке оружия на Тайвань мы уже выбились из графика на 19 миллиардов долларов. Чем чаще такое происходит, тем быстрее наши азиатские друзья заключат, что мы плотно застряли в Европе и на Ближнем Востоке — а ведь эту жалобу мы слышим еще со зрелых лет Ли Куан Ю.
Да, это всего лишь надежды, и многие из них разобьются о непокорность русских. Но я все же нахожу их более реалистичными, а риск, что они так и не сбудутся, не столь гибельным, как то будущее, которого мы добиваемся для Украины и России сейчас.
Как поступить с Украиной новому Конгрессу с республиканским большинством? Подписывать чеки от Джейка Салливана и дальше как ни в чем ни бывало? Мы должны как минимум потребовать отчета о том, на что идут наши деньги и оружие. После холодной войны Украина стала одной из самых прибыльных стран для торговца оружием Виктора Бута, которого мы только что выдали русским. Мы должны гарантировать, что оружие, которым украинское правительство снабжает своих военных и боевиков, не попадет в руки джихадистов в Западной Европе. А то президент Нигерии Бухари уже заявил, что предназначенное для борьбы с Россией оружие уже хлынуло в бассейн озера Чад.
Комментарии читателей:
pbinCA
Единственная стратегия, которая остановит российскую агрессию, — это пригрозить срочно принять Украину в НАТО, если нападения на гражданскую инфраструктуру не прекратятся. Россия знает, что против НАТО она не выстоит.
Klarson56
Призыв к ревизии нашей помощи Украины не вполне искренний, потому что для этого надо признать, что сейчас никакого контроля нет.
ConservativeMo
Коммунисты здорово усложнили нам жизнь во Вьетнаме тем, что снабжали Вьетконг оружием для борьбы с нами. А мы поступили точно так же с моджахедами в Афганистане.
Без американского оружия Россия раскатает Украину за несколько недель. Ваша изоляционистская риторика, мистер Дохерти, бессмысленна.
Avenging Angel
Вы больно высокого мнения о Путине. Он уже доказал, что далеко не всегда действует рационально. Он понимает только одно: пан или пропал. Так что нам лучше самим дойти до этого побыстрее, а не бросать украинцев на произвол судьбы. Своими проволочками мы лишь питаем этого зверя.
Один друг моего приятеля — русский, который бежал от мобилизации прошлой осенью. Он прослужил в армии восемь лет и был кадровым офицером. Так вот, он все бросил и бежал, потому что знал, чем дело пахнет. Сейчас работает у приятеля. И у него нет ни малейших сомнений, что если мы пригрозим Путину ввести войска через Польшу, он тут же пойдет на попятный.
Rsscmh
Дохерти, вы просто не понимаете Россию.
Россия — многонациональная самодержавная империя. Ее политическая динамика такова: расширяться или рухнуть. И это продолжается со времен Ивана I Калиты.
Империалистическая агрессия России продиктована не внешним фактором (НАТО). Это часть ее глубинной структуры, которая существует уже 700 лет.
Раздавить русский империализм можно лишь подавляющей силой.
Prometheus
Похоже, автор не против помощи украинцам в борьбе с русскими как таковой. Он лишь хочет, чтобы она снизилась до 50-80% от нынешнего уровня. Это сложный ответ на ряд сложных проблем.
Но надо учитывать несколько моментов:
1) Украина — страна глубоко коррумпированная. Политиков подкупают, оружие провозят контрабандой, а людей продают в рабство. В этом смысле они, скорее, как Россия, чем как Западная Европа.
2) Западные украинцы ненавидят русских. Это восходит еще к коллективизации 1930-х, и с падением СССР ситуация не сильно улучшилась.
3) Современная Россия — лишь бледная тень Советского Союза, но все равно угрожает Европе. А боевые планы Красной Армии со времен Второй мировой завязаны на Европу, и все территориальные притязания России связаны с нею.
4) Западная Европа не чувствуют угрозы со стороны России. Иначе бы не покупала свой газ у русских.
5) США не смогут одновременно воевать на два фронта с Россией в Европе и Китаем в Тихом океане. В 90-х этот трюк был еще мало-мальски достижим, но сейчас уже нет.
Поэтому анализ автора не лучше и не хуже любого другого.
Leroy
Дохерти явно понимает толк в заморском империализме, причем не только в российском. Англия завладела Ирландией не на свободных выборах.
MilesM
А я не понимаю, как Дохерти сперва бьет себя пяткой в грудь, какой он христианин, а потом выдает такое. Конечно, давайте усугубим это болото, где враг без разбора убивает гражданских, ведь это же в наших интересах!
Lelak
Краткий пересказ: готов отдать русским пол-Украины.
Leroy
Есть и другой вариант: мы отдадим Украине все оружие, что только можно, а они все равно продуют. Если только Америка не впишется напрямую.