Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бананы – идеальный перекус

Високий замок: названы полезные свойства бананов

© Depositphotos.com / VadimVaseninИзмерение уровня сахара в крови
Измерение уровня сахара в крови - ИноСМИ, 1920, 24.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Галина Вербицкая
Бананы известны людям с глубокой древности. Родиной бананов считают Индию и Китай. По крайней мере, в этих странах бананы долго считались священными плодами, возвращающими силы и питающими разум. Бананы – идеальная и здоровая пища для того, чтобы перекусить.

Состав

По содержанию разнообразных и легко усваиваемых организмом человека сахаристых питательных веществ и минеральных солей, а также наличию широкого комплекса витаминов бананы являются одними из самых ценных плодовых растений, которые все больше используются в медицинской практике.
В мякоти бананов содержатся клетчатка, крахмал, пектиновые вещества, углеводы в виде сахарозы, белки, ароматические и дубильные вещества, ферменты и яблочная кислота. Этот фрукт богат витаминами С, РР, В1, В2, В6, а также провитамин А, магний, кальций, натрий, железо, фосфор и очень много калия. По содержанию витамина С бананы не уступают многим цитрусовым.

Полезные свойства бананов

Тонизирующее вещество эфедрин, содержащееся в бананах, слегка поднимает уровень артериального давления, стимулирует центральную нервную систему, повышает уровень сахара в крови и имеет спазмолитическое действие на бронхо-легочную мускулатуру.
Употребление в пищу одного-двух бананов в день оказывает устойчивое тонизирующее влияние: повышается настроение, концентрация внимания и работоспособность, снижается утомляемость, очищается организм.
Благодаря важным физиологически активным веществам-катехоламинам, которые содержатся в мякоти плодов, бананы с успехом применяют для лечения кишечных заболеваний и пептических язв желудка и двенадцатиперстной кишки.
Для детей с желудочно-кишечными заболеваниями эффективным средством являются измельченные плоды банана.
Сок бананов оказывает положительное лечебное действие в случаях кровоизлияний в желудок и двенадцатиперстную кишку, при холере и дизентерии.
Бананы назначают против поносов, энтеритов, дивертикулитов и язвенных колитов.
Бананы полезны больным нефритом и недугами печени, при мочекаменной болезни и стоматитах.
Бананы обладают седативными свойствами. Сок из стеблей растения применяют как успокаивающее и противосудорожное средство в случаях истерии и эпилепсии. Эти свойства бананов получили научное подтверждение.
Еще Авиценна писал, что бананы можно употреблять как средство от импотенции.
Бананы, как источник солей калия и магния назначают в разгрузочные дни больным атеросклерозом и гипертонией, если они плохо переносят голод.
Незрелые бананы раздавливают, сушат, а затем прикладывают к диабетическим язвам на ногах.

Лечебные свойства банановой кожуры

Компресс из кожуры спелого банана прикладывают ко лбу и затылку для облегчения боли в случае мигрени.
Отвар из зеленой свежей кожуры используют как средство от гипертонии.
Внутреннюю поверхность кожуры спелого банана прикладывают к ожогам, сыпи, нарывам.
От бородавок позволит избавиться метод, подтвержденный клиническими исследованиями: банановую кожуру привязывают к подошве внутренней стороной к бородавке; во время мытья ног ее снимают и заменяют свежей. Этот метод требует длительного лечения, но дает хорошие результаты.

Противопоказание

Бананы – достаточно тяжелая пища, они медленно перевариваются, способствуют скоплению газов в кишечнике и затрудняют отток желчи. Их надо тщательно пережевывать и есть маленькими порциями.
Не рекомендуется есть бананы натощак и запивать их водой.
Ежедневное употребление бананов зависит от общего состояния организма. С лечебной целью эти плоды следует употреблять дозированно и только под наблюдением врача.
Бананы увеличивают густоту крови, поэтому они противопоказаны при тромбофлебитах, варикозном расширении вен, а также людям, которые перенесли инфаркты и инсульты.
Бананы и банановый сок противопоказаны в случае повышенной кислотности желудочного сока.
При сахарном диабете употребление спелых плодов банана также должно быть ограничено. Но для больных диабетом хорошей пищей являются незрелые и вареные плоды, а спелый банан помогает в случае гипогликемического приступа.