Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Напитки с добавленным сахаром могут повышать риск облысения у мужчин

© Pixabay Image by Fruzsina Sz from PixabayЭнергетический напиток
Энергетический напиток - ИноСМИ, 1920, 28.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Множество людей по всему миру страдают от облысения. Хотя эта проблема очень распространена, она все же приносит массу огорчений. Да, вы можете пробовать разные варианты лечения, чтобы притормозить этот процесс, вы можете приобрести парики и накладки, чтобы скрыть его, но в конечном счете контролировать выпадение волос очень сложно. Кроме того, недавно ученые обнаружили, что привычка пить сладкие напитки может повышать риск облысения у мужчин.
По данным Mayo Clinic, существует несколько возможных причин потери волос, в том числе генетическая предрасположенность, прием определенных препаратов, некоторые заболевания, гормональные изменения и стресс. Как сообщает Национальная библиотека медицины (National Library of Medicine), андрогенетическая алопеция – это один из наиболее распространенных типов облысения, который, хотя он затрагивает и мужчин, и женщин, все же более широко распространен среди мужчин: в Соединенных Штатах им страдают примерно 30 миллионов женщин и 50 миллионов мужчин. Когда андрогенетическая алопеция возникает у мужчин, это называется выпадением волос по мужскому типу или облысением по мужскому типу. Результаты нового исследования, опубликованные на платформе Nutrients, указывают на возможную связь между употреблением сладких напитков, таких как газировка, соки с добавлением сахара, спортивные напитки и сладкие кофейные напитки, и выпадением волос, особенно у молодых мужчин.

Об исследовании

Результаты этого исследования были опубликованы первого января 2023 года и подтвердили возможное наличие связи между повышенным потреблением напитков с добавленными сахарами и облысением у молодых мужчин. Ученые проанализировали данные 1028 взрослых китайцев из 31 провинции, возраст которых варьировался в рамках от 18 до 45 лет. Почти половина участников (459) сообщили, что употребляют напитки с добавленными сахарами более одного раза в день, а около 25% добровольцев употребляют такие напитки от четырех до семи раз в день. 18,5% участников употребляют их от одного до трех раз в неделю, а 10% не пили никаких напитков в добавленными сахарами за последний месяц. Проанализировав результаты опроса, ученые обнаружили, что у тех, кто чаще всего пьет сладкие напитки, риск облысения по мужскому типу выше.
Измерение уровня сахара в крови - ИноСМИ, 1920, 22.01.2023
Шалфей помогает существенно снизить уровень сахара в крови спустя всего два часа после употребления

Каким образом употребление сладких напитков связано с облысением

Если говорить о связи между употреблением напитков с добавленными сахарами и выпадением волос, их воздействие на организм может быть прямым и опосредованным.
Прямое воздействие сладких напитков на состояние волос связано с чрезвычайно большим количеством добавленных сахаров в них. Согласно результатам исследования, высокое содержание сахара в напитках может приводить к повышению уровня глюкозы в крови, что порождает сверхактивный полиоловый путь. Полиоловый путь – это превращение глюкозы во фруктозу, и, если это превращение происходит слишком активно, это может оказывать негативное воздействие на здоровье и повышать риск диабета. Авторы исследования отмечают, что симптомы облысения часто указывают на "чрезмерную активность полиолового пути".
Это не первое исследование, результаты которого свидетельствуют о наличии связи между высоким уровнем сахара и облысением. Согласно результатам исследования 2017 года, опубликованным в Trends in Food Science & Technology, андрогенетическая алопеция также связана с диетами с высоким содержанием сахара и холестерина.
Если говорить о косвенной связи между сладкими напитками и облысением, то стоит вспомнить о том, что люди часто употребляют сладкие напитки вместе с блюдами, содержащими большое количество жира, а это, как известно, тоже способствует потере волос. Кроме того, возможно, существует даже связь между облысением и воздействием продуктов с высоким содержанием сахара на психологическое состояние человека. Авторы исследования отмечают, что регулярное употребление напитков с добавленными сахарами может приводить к проблемам в эмоциональной сфере, а также повышать риск развития депрессии. А эти психологические проблемы увеличивают риск облысения по мужскому типу.

Что это может значить лично для вас

Комментируя результаты этого исследования, доктор Виктор Сан (Victor Sun) из компании SuperPill отметил, что, хотя в них, несомненно, есть зерно истины, ученым все же необходимо устранить ряд пробелов.
Финики
Семь "полезных" продуктов, которые на самом деле вреднее конфет
"Хотя результаты недавнего исследования указывают на наличие корреляции между потреблением напитков с добавленными сахарами и выпадением волос, для подтверждения этих выводов необходимы дальнейшие исследования. Из-за наличия искажающих факторов, невозможности провести физические осмотры участников, а также того факта, что авторы исследования опирались на анализ показателей людей, принадлежащих к разным группам и слоям, полученные результаты не позволяют с уверенностью ответить на вопрос, действительно ли употребление сладких напитков приводит к облысению, – отметил Сан. – Тем не менее, это исследование предлагает некоторые возможные объяснения, если они верны. Авторы утверждают, что высокий уровень сахара может влиять на биохимические процессы, которые способствуют андрогенной алопеции. Кроме того, высокое потребление сахара может обуславливать перепады настроения и развитие других хронических заболеваний, которые могут косвенно повышать риск выпадения волос".
Вероятно, выводы ученых не заставят вас отказаться от употребления сладких напитков. Однако они, возможно, помогут вам принять решение относительно того, как часто можно их пить и стоит ли ограничить их употребление. Если вы пьете сладкую газировку каждый день и вдруг заметили, что ваша шевелюра постепенно редеет, уменьшение количества сладких напитков может послужить хорошим началом для решения этой проблемы.