Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Директор ЦАМТО Коротченко: поставив "Железный купол" на Украину, Израиль разрушит 30-летние отношения с Россией

© AP Photo / Dan BaliltyПуск ракеты израильской системы ПРО "Железный купол"
Пуск ракеты израильской системы ПРО Железный купол  - ИноСМИ, 1920, 02.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко указал, что поставка на Украину комплексов Iron Dome ("Железный купол") обрушит 30-летние российско-израильские отношения, Москва перестанет учитывать озабоченности Тель-Авива в связи с военно-техническими с Ираном и Сирией. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее премьер Израиля Биньямин Нетаньяху озвучил намерение поставить на Украину систему ПРО "Железный купол", также он заявил о готовности стать посредником на переговорах России и Украины, если его об этом попросят стороны и США.
"Если Тель-Авив сжигает за собой мосты, а поставка "Железного купола" будет однозначно это означать, Россию не будет ничего ограничивать", - предупредил Коротченко.
Он указал, что в этом случае Москва не будет учитывать интересы Израиля при принятии военных решений различного рода, в частности, связанные с присутствием России в Сирии и развитием военно-технических связей с Ираном.
"Премьер-министр Нетаньяху должен четко отдавать себе отчет, что таким образом отправит под откос 30 лет развития российско-израильских отношений", - заявил директор ЦАМТО.
Коротченко отметил, что следует ожидать жесткую ответную реакцию Москвы.
"Это никоим образом не должно расцениваться в Израиле как некие угрозы, это просто понимание механизма принятия решений в Кремле", - указал эксперт.
Директор ЦАМТО конкретизировал, что пока Россия не передает Ирану угрожающие безопасности Израиля вооружения. После передачи Украине "Железного купола" под угрозой окажется уже безопасность самой России.
"У нас не будет никаких ограничений с точки зрения того, как поступать. И все свои обеспокоенности Израиль сам своими руками сделает неактуальными", - дополнил эксперт.
По его словам, "Железный купол" является достаточно эффективной системой, однако он не предназначен для перехвата "Искандеров", "Калибров" и других разновидностей российского высокоточного оружия.