Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Несмотря на санкции Украины против Австрии, Гевесслер вновь подарила Зеленскому 5 миллионов евро!

EXXpress: Вена продолжит помогать Киеву, несмотря на санкции Зеленского против нее

© Пресс-служба Офиса президента УкраиныПрезидент Украины Владимир Зеленский и президент Австрии Александр Ван дер Беллен в Киеве. 1 февраля 2023 года
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Австрии Александр Ван дер Беллен в Киеве. 1 февраля 2023 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Визит на Украину министра по делам защиты климата и окружающей среды и федерального президента Австрии обошелся австрийским налогоплательщикам в пять миллионов евро, пишет Exxpress. До этого Вена уже перевела Киеву 85 миллионов евро. Но за такую щедрость Зеленский "отблагодарил" ее санкциями.
Рихард Шмитт (Richard Schmitt)
Во время нынешнего визита на Украину эти "зеленые" политики полностью игнорировали тот факт, что недавно президент Владимир Зеленский включил некоторые австрийские компании в санкционный список и собирается конфисковать их активы на сумму в 363 миллиона евро. Министр по делам защиты климата Леонора Гевесслер (Leonore Gewessler) улыбкой приветствовала президента Зеленского, несмотря на его антиавстрийские действия, и мило пожала ему руку. Затем они договорились о том, что австрийские налогоплательщики переведут Киеву еще 5 миллионов евро из государственной казны.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Эти деньги австрийцев будут направлены в "Фонд поддержки энергетики Украины" и пойдут на восстановление пострадавшей энергетической инфраструктуры страны. "Мы не можем равнодушно наблюдать, как Путин используют зиму в качестве оружия и, нанося беспощадные удары по Украине, целенаправленно бьет по критической инфраструктуре страны. Миллионы людей остались морозной зимой без электричества, а подчас и без отопления и водоснабжения. Для меня важно, что Австрия вносит вклад в поддержку мирного населения Украины", – подчеркнула Гевесслер, выступая в Киеве.
Нет ни одного сообщения о том, что Ван дер Беллен говорил в Киеве об антиавстрийских санкциях
Во время фотосъемок в превращенной в крепость резиденции украинского президента состоялась встреча Зеленского с федеральным президентом Александром Ван дер Белленом (Alexander Van der Bellen). До сих пор не поступало сообщений о том, что глава нашего государства предпринял какие-то шаги для снятия киевским правительством недавно введенных санкций против Австрии.
Ван дер Беллен сделал лишь несколько общих высказываний об Украине: "Вступая в очередной раз в должность, я четко сказал, что и в следующие шесть лет буду уделять особое внимание защите демократии и сохранению наших европейских ценностей. В данный момент на Украине на эти европейские ценности и демократию в буквальном смысле слова происходит нападение. Я считаю, что эта поездка в Киев в самом начале моего второго срока в качестве президента – выражение солидарности с Украиной и продолжающейся поддержки этой страны".