Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Германия отправит Украине 88 "Леопардов 1": смогут ли устаревшие танки 1960-х переломить ситуацию?

MWM: немецкие "Леопарды 1" 1960-х годов не смогут переломить ситуацию на Украине

© flickr.com / SchimonskiНемецкий танк "Леопард-1"
Немецкий танк Леопард-1 - ИноСМИ, 1920, 06.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Леопард 1" впервые поступил на вооружение в 1965 году, но в танковых боях с противником равного уровня никогда не участвовал, пишет MWM. При этом даже его преемник "Леопард 2" оказался весьма уязвимым. Автор статьи сомневается в том, что такая "помощь" изменит ситуацию на поле боя в пользу ВСУ.
3 февраля правительство Германии объявило, что в следующий пакет помощи Украине стоимостью в 100 миллионов евро войдут 88 танков "Леопард 1", которые будут взяты из резервных запасов. В последнюю неделю января Берлин объявил, что вместе с другими странами НАТО поставит Украине более современные "Леопарды 2". Однако есть сомнения, что более старые "Леопарды 1" станут значительным подкреплением боевых действий ВСУ. Наряду с Т-54/55 из Словении эти танки окажутся самыми старыми и, безусловно, наименее боеспособными на вооружении Украины.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Кроме того, они усугубят требования к техническому обслуживанию: число моделей, уже поставленных или запланированных к отправке Киеву, приближается к дюжине — и у всех есть свои эксплуатационные особенности и потребности. Так, ВСУ уже получили или скоро получат Т-54/55, Т-62, Т-64, Т-72/ПТ-91, Т-80, Т-80УД/84, Т-90, "Челленджер 2", "Леопард 1", "Леопард 2" и М1 "Абрамс". Основное орудие "Леопарда 1" старой нарезной конструкции не только имеет крайне ограниченные характеристики по сравнению с современными гладкоствольными, но и стрелять может лишь 105-мм снарядами. До начала конфликта этот тип снарядов на украинских складах отсутствовал как таковой, да и на Западе малодоступен в связи с начавшимся более 40 лет назад переходом на 120-мм танковые орудия. Советские же танки начали переходить на 125-мм гладкоствольные орудия и вовсе в 1960-х.
"Леопард 1" впервые поступил на вооружение в 1965 году, но в танковых боях с противником равного уровня никогда не участвовал. При этом в свое время он считался далеко не лучшей машиной — особенно в сравнении с советским Т-64, который на сегодняшний день составляет основу украинских бронетанковых частей. В свете того, что даже его преемник "Леопард 2" оказался весьма уязвимым в бою и понес тяжелые потери на службе Турции от легко вооруженных курдских боевиков и боевиков "Исламского государства" (запрещенная в России террористическая организация, – Прим. ИноСМИ) в Сирии и Ираке, жизнеспособность гораздо более старых и уязвимых "Леопардов 1" оказалась под еще бóльшим вопросом. Об их поставке было объявлено после того, как Россия также расконсервировала со складов танки Т-62 1960-х годов для службы на передовой — хотя и в подразделениях Донбасского ополчения, а не самой российской армии.
В отличие от "Леопарда 1", Т-62 использует гладкоствольную пушку и совместим с современными типами боеприпасов. Более того, нынешние танки модернизированы тепловизионными прицелами. Наконец, Россия разработала передовой пакет модернизации средних танков Т-72, чьи первые поставки были замечены в декабре, а также значительно нарастила производство своего ведущего танка Т-90М. Поставки "Леопардов 1" отражают то обстоятельство, что и НАТО, и Россия все чаще бросают на украинский фронт все имеющиеся виды бронетехники, при этом младшие модели представлены Т-62 и "Леопардами", а старшие — Т-90М и британскими "Челленджерами 2".