Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Мы можем выбирать друзей, но не соседей" — парламент Финляндии обсудил военные действия

Verkkouutiset: Финляндия вложит больше 20 миллионов евро в подготовку украинских военных

© РИА Новости Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкМонеты номиналом 1 евро на фоне банкнот номиналом 10 и 20 евро
Монеты номиналом 1 евро на фоне банкнот номиналом 10 и 20 евро - ИноСМИ, 1920, 07.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финляндия отправит 50 специалистов для обучения украинских военных, сообщает Verkkouutiset. Их задача будет состоять, прежде всего, в подготовке инструкторов, чтобы те, в свою очередь, могли обучать своих солдат. Участие в этой миссии влетит финнам в копеечку.
Юха-Пекка Тикка (Juha-Pekka Tikka)
6 февраля на внеочередном пленарном заседании парламента обсуждалось участие Финляндии в Миссии Евросоюза по военной помощи Украине. Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто (Pekka Haavisto) заявил, что расходы на участие Финляндии в миссии составят в 2023 году примерно 12,4 миллиона евро, в 2024 году — примерно 10,4 миллиона евро.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Спикеры парламентских групп единогласно поддержали участие Финляндии в миссии.
"Мы уже принимали участие в подготовке украинских добровольцев в Великобритании. Сейчас мы продолжаем эту работу в рамках операции ЕС по оказанию военной помощи, цель которой — обучить в общей сложности 15 тысяч украинских военных", — заявил представитель Социал-демократической партии Финляндии Мика Кари (Mika Kari).
"Финская военная подготовка находится на очень высоком уровне, финские специалисты получали навыки в разных странах — в том числе, в США", — заявил Яри Ронкайнен (Jari Ronkainen) из партии "Истинные финны".
"Мы можем выбирать себе друзей, но не соседей. Более 1300 километров восточной границы с таким соседом — это надо учитывать во всем. Давайте предоставим столько помощи, сколько может выдержать наша собственная оборона, и будем готовы к тому, что следующей целью завоевателя Путина могут стать и страны Прибалтики, и Финляндия. Давайте будем поставлять оружие, делиться нашими навыками, обучать. Не дадим России победить", — призывает представитель партии "Национальная коалиция" Тимо Хейнонен (Timo Heinonen).
Боевой танк Leopard 2A5 - ИноСМИ, 1920, 20.01.2023
Национальная оборона Финляндии значительно окрепла — теперь нужно оказать Украине больше помощиФинляндия готова принять участие в поставке Украине боевых танков Leopard, цитирует Aamulehti слова министра иностранных дел Пекка Хаависто. Редакция издания выражает поддержку этой позиции и уверенность в том, что это служит интересам финнов. Правда, военная помощь Киеву будет весьма ограниченной.
"Задача наших военных состоит прежде всего в подготовке украинских инструкторов, чтобы те, в свою очередь, могли обучать своих военных. Кроме этого, поставлена цель обучить военных аспектам медицинской помощи и обращению с военной техникой. Финляндия также передаст слушателям личное и групповое снаряжение и вооружение", — сказала Ану Вехвиляйнен (Anu Vehviläinen) из партии "Финляндский центр".
"То, что Финляндия сейчас предлагает обучение украинским военным в Польше в рамках проекта ЕС, на самом деле является естественным продолжением нашей помощи. Медицинская подготовка украинских военных необходима — она может спасти жизни", — продолжила Ева Биодэ (Eva Biaudet) из Шведской народной партии.