Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Партия "За Грузию" предлагает сократить безвиз для россиян до 30 дней

"Новости-Грузия": 57% грузин считают лояльный подход властей к въезду россиян неприемлемым

© Sputnik / Перейти в фотобанкСтраны мира. Грузия. Батуми
Страны мира. Грузия. Батуми
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Грузии предлагают сократить срок безвизового пребывания российских граждан до 30 дней за полугодие, пишет "Новости-Грузия". Сейчас россияне могут оставаться в стране до года в качестве туристов. Более половины грузин считают лояльный подход властей страны к въезду граждан России неприемлемым.
ТБИЛИСИ, 7 февраля — Новости-Грузия. Депутат от партии "За Грузию" Михаил Даушвили призвал парламент поддержать резолюцию об ограничении неконтролируемой миграции из России.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Партия предлагает отменить режим, позволяющий гражданам России без визы находиться в Грузии в течение года после пересечения границы. Инициаторы резолюции считают, что сроки безвизового пребывания для граждан России надо сократить до 30 дней за полугодие.
"Таким образом мы сможем перевести ситуацию исключительно в туристический режим, и туризм не пострадает", — заявил Даушвили.
Ранее другая оппозиционная партия — "Лело" безуспешно пыталась провести в парламенте законопроект о введении визового режима для граждан России.
Массовая миграция граждан России в Грузию началась после начала войны в Украине, было две крупных волны — весной прошлого года и осенью, после объявления мобилизации на территории РФ.
Точной статистики сколько россиян прибыли в Грузию как мигранты не существует — по действующему законодательству они могут оставаться в стране до года и все это время считаются туристами.После истечения разрешенного срока пребывания достаточно пересечь границу, и отсчет следующего годового срока начинается заново. Эксперты оценивают число мигрантов из России не менее чем в 100-120 тысяч человек.
Безвизовый режим для граждан России в Грузии действует в одностороннем порядке — чтобы попасть в Россию, гражданам Грузии нужна виза, которая выдается при наличии веских оснований.
Власти Грузии неоднократно заявляли, что не видят никаких угроз в массовой миграции россиян в страну.
Последний опрос Национально-демократического института США показал, что опасаются негативного влияния массовой миграции россиян в Грузию 69% респондентов. Еще 17% считают, что это окажет положительное влияние, 6% заявили, что никак не повлияет.
При этом 57% считают лояльный подход властей Грузии к въезду граждан России неприемлемым, 29% — приемлемым, а 13% "не знают".