Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Министру обороны Украины угрожает отставка на фоне коррупционного скандала

Читатели Le Figaro: Зеленский скоро упадет с лестницы, и столкнут его не русские

© РИА Новости Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМинистр обороны Украины Алексей Резников
Министр обороны Украины Алексей Резников - ИноСМИ, 1920, 07.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине объявлен короткий мораторий на кадровые перемены, но судьба министра обороны Резникова, похоже, решена, пишет Le Figaro. Ему придется уйти из-за вскрывшихся махинаций его подчиненных на закупках питания для солдат ВСУ. Читатели газеты задаются вопросом: как можно поддерживать такую власть?
Знаковую фигуру Алексея Резникова может заменить глава военной разведки Кирилл Буданов.
Спустя практически год после начала российской спецоперации украинские власти, похоже, попали в "зону турбулентности". Хотя недавно пришло сообщение о кратком моратории на кадровые перестановки, недавние публичные заявления невозможно замалчивать. А согласно ним, знаковую фигуру министра обороны Алексея Резникова в ближайшее время может сменить 37-летний генерал-майор Кирилл Буданов, который с 2020 года служит в военной разведке. О такой перестановке в воскресенье вечером сообщил Давид Арахамия, один из парламентских лидеров правящей партии Украины "Слуга народа". Официальное объявление ожидается от президента страны Владимира Зеленского.
Если Резников все же уйдет, то надо отметить: он уходит в непростой ситуации, когда Минобороны потряс громкий коррупционный скандал, а украинская армия столкнулась с трудностями при попытках сдержать усиленный натиск российских войск у Бахмута.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Назначенный на свой текущий пост еще недавно, в ноябре 2021 года, 56-летний Алексей Резников является адвокатом по профессии. Он сыграл ключевую роль в переговорах о военной помощи Киеву, проводившихся со странами НАТО. Он установил плодотворные отношения с некоторыми коллегами, например, с главой минобороны США – Ллойдом Остином. На прошлой неделе он совершил двухдневную поездку во Францию. В ходе визита Себастьян Лекорню, коллега Резникова во главе минобороны Франции, объявил о новой поставке гаубиц "Сезар" на Украину. Незадолго до этого, во время саммита НАТО в Рамштайне, Резникову удалось договориться о передаче нескольких десятков танков "Леопард-2", преодолев неохоту выдать эти танки, проявленную Германией. В последнее время Резников активно выступает и за скорейшую отправку истребителей Украине.
Позиции Резникова ослабли из-за недавнего коррупционного скандала, связанного с воровством на закупках продовольствия для украинской армии. Глава Минобороны уволил одного из высокопоставленных чиновников ведомства и принял отставку одного из его подчиненных. Это была попытка затушить разгоревшийся пожар, связанный с общественным возмущением по поводу коррупционных барышей на солдатской еде. Резников заявил, что готов уйти в отставку, если этого потребует Владимир Зеленский. По словам господина Давида Арахамия, Резников может возглавить Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины и таким образом сохранить контакты с западными союзниками.
Как считают аналитики, возможная замена Резникова на Буданова направлена на ужесточение военного командования в момент, когда российские вооруженные силы готовятся к новому наступлению. При этом среди руководства Украины растет напряжение из-за осложнившейся ситуации вокруг Бахмута и Угледара, небольшого шахтерского городка, расположенного немного южнее. Как считает британская разведка, Бахмут "все больше изолируют".

Комментарии читателей

enreve
Коррупция в армии проникла на все уровни. Кто может заплатить, тот остается в тылу, сидит в офисе, занимается поставками… Только добровольцы и бедняки отправляются на передовую. А оттуда приходят – лишь мертвые да раненые…
NGRZ
Миллиарды, заграбастанные Украиной благодаря бесконечным просьбам ее президента, еще не потеряны для мира! Как-нибудь нас ждет неприятный сюрприз. Судя по всему, Киев "нагнет" всю Европу и США!
peupeu
Зеленский скоро упадет с лестницы. И столкнут его не русские.
JACQUELINE CAU
Резников просто не дал на лапу нужному человеку… И что касается антикоррупционных комитетов, они только облегчают жизнь продажных чиновников и делают коррупцию законной.
Alexandre Ducobu
Почему нас заставляют платить украинским ворам-коррупционерам?