Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поляки страдают депрессией. Она обходится в два миллиарда

Business Insider: из-за ухудшения состояния экономики поляки массово страдают депрессией

Депрессия - ИноСМИ, 1920, 08.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У большинства поляков имеются симптомы ухудшения психического состояния, пишет Business Insider. Улучшения их душевного здоровья в ближайшее время ждать не стоит. Наоборот, ситуация только усугубится, ведь она напрямую связана с проблемным состоянием экономики страны.
Уже у 72,8% поляков имеются симптомы ухудшения психического состояния. 47% заметили у себя эти тревожные признаки только после волны повышения цен или взносов по кредитам. А это значит, что, как написало издание Rzeczpospolita, улучшения душевного здоровья граждан Польши в ближайшее время ждать не стоит.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как показали исследования, проведенные платформами UCE Research и ePsycholodzy. pl, в течение года процент поляков, испытывающих симптомы ухудшения психического состояния, увеличился на 10%.
Авторы исследования отмечают, что потери экономики Польши в результате депрессивных состояний населения могут достигать до 2 миллиардов злотых в год. Только в 2021 году на берегах Вислы психические расстройства стали причиной почти 26 миллионов дней нетрудоспособности работников. В этот период это составляло почти 11% всех зарегистрированных отсутствий.
"Проблема может еще более усугубиться на рубеже II и III кварталов этого года. Поляки могут все сильнее ощущать ухудшение состояния экономики, особенно из-за роста платежей по кредитам, роста расходов на отопление и все более высоких цен в магазинах. Именно эти проблемы в настоящее время больше всего влияют на психическое здоровье населения Польши, в том числе на возникновение депрессивных синдромов", – сказал журналистам психолог, соавтор исследования и сотрудник платформы ePsycholodzy.pl Михал Мурграбя (Michał Murgrabia).