Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД России Лавров: власти США признают причастность к взрывам "Северных потоков"

© МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Мавританию
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Мавританию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава МИД России Лавров заявил, что официальные американские чиновники признают причастность к взрывам "Северных потоков", сообщает РИА Новости.
"По сути дела, американские официальные лица признают, что взрывы, произошедшие на "Северном потоке-1" и "Северном потоке-2", – их рук дело. Теперь даже с удовольствием об этом говорят", - сказал он в интервью к информационно-просветительскому уроку "Разговор о важном", посвященному теме "Россия и мир".

По словам Лаврова, Вашингтон таким образом разрушил мощный альянс российских энергоресурсов и германских технологий, поскольку он стал угрожать монопольному положению многих американских корпораций.

Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш ранее на этой неделе опубликовал статью, которой говорится о приказе президента США Джо Байдена на диверсию на "Северных потоках".

Теракты произошли 26 сентября 2022 года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке 2". Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию.
Президент России Владимир Путин заявил, что взрыв на газопроводе "Северный поток" - это очевидный теракт.