Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МВФ прогнозирует экономический рост в России несмотря на введенные санкции. Что это значит?

МВФ улучшил прогноз для глобальной экономики. Для Украины есть неприятный нюанс

© AP Photo / Andrew HarnikЛоготип Международного валютного фонда
Логотип Международного валютного фонда - ИноСМИ, 1920, 12.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
МВФ значительно улучшил экономические оценки для России в 2023 году, пишет глава финансово-налогового комитета Верховной рады Украины Даниил Гетманцев в колонке для "Экономической правды". Это означает, что антироссийские западные санкции не сработали, у Украины будут проблемы.
Даниил Гетманцев
Как и было анонсировано в Давосе, МВФ разбавил оптимизмом мрачные оценки для глобальной экономики на текущий год, которые доминировали совсем недавно.
В последнем выпуске "Перспектив глобальной экономики", который был представлен тридцатого января, Фонд улучшил оценки роста глобальной экономики в 2023 году с +2,7% до 2,9% (по сравнению с прогнозом октября прошлого года).
Это действительно оптимистичный прогноз и разворот, потому что еще три недели назад Всемирный банк наоборот ухудшил оценки глобального роста на 2023 год до 1,7% с 3% (полгода назад), прогнозируя стагнацию для Еврозоны и едва заметный рост для США.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На пересмотр прогноза МВФ повлияли так называемые "позитивные сюрпризы" наподобие неожиданного отхода от политики нулевой толерантности к COVID-19 в Китае, теплой зимы, которая вместе со значительными энергетическими субсидиями и мерами по диверсификации поставок смягчила последствия энергетического кризиса, особенно в Европе.
Да и вообще экономики как развитых, так и развивающихся стран, оказались более устойчивыми, чем ожидалось, что вытекает из лучших показателей частного потребления и инвестиций в третьем квартале прошлого года.
Фонд связывает это с реализацией отложенного спроса домохозяйств, профинансированного за счет сбережений и фискальных стимулов, накопленных и задействованных во время пандемии, а также уменьшением логистических и транспортных ограничений для отдельных индустрий, таких как автомобильная промышленность.
Несмотря на значительные риски для прогноза, основными из которых остаются конфликт на Украине и все еще высокая инфляция (6,6% против 8,8% в 2022 году), МВФ больше не прогнозирует возможность рецессии в текущем году.
Прогнозы роста на 2023 год улучшены для большинства экономик:
  • показатель Еврозоны в среднем составит +0,7%, но из ведущих экономик ЕС только испанская может вырасти более чем на 1%, тогда как прогноз по Франции – +0,7%, Италии – +0,6%, Германии – +0,1%;
  • экономика США вырастет на 1,4%, Японии – на 1,8%;
  • на развивающихся рынках, тон будут задавать Индия (+6,1%) и Китай (+5,2%), а также страны с низким стартовым уровнем (+4,9%), которым легче прыгать, учитывая базу сравнения.
  • в целом средние темпы роста для развитых экономик составит +1,2%, в то время как развивающихся экономик – +4,0%.
Украина является малой и открытой экономикой, зависящей от глобального спроса. Поэтому, конечно, рост оптимизма и улучшение оценок восстановления мирового ВВП – это хорошая новость.
Но хотел бы обратить внимание на один важный аспект, который остался мало замеченным. Вместе с улучшением перспектив для мира, МВФ значительно улучшил экономические оценки для России.
Падение 2022 года оценено в 2,2% против 3,4% в октябре прошлого года. Но главное, по прогнозу фонда, РФ удастся избежать рецессии в этом году.
Более того, она стала страной, для которой прогноз на 2023 год был улучшен больше всего: с "минус" 2,3% до +0,3%. Ожидания роста на 2024 год также улучшены с 1,5% до 2,1%.
Как отмечает фонд, "при нынешней верхней границе цен на нефть со стороны G7 значительного влияния на объемы экспорта российской нефти не ожидается. Россия продолжит переориентацию поставок своей нефти от стран, присоединившихся к санкциям, к странам, которые их не ввели".
Улучшение экономических перспектив для России означает больше возможностей для продолжения спецоперации на Украине.