Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Республиканцы, которые хотят воевать с Россией "на всю катушку", позабыли уроки Ирака

The Federalist: республиканцы, которые хотят "победы" Украины, представляют угрозу миру

© Пресс-служба президента Украины / Перейти в фотобанкФлаги США Украина
Флаги США Украина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Республиканцы, которые стремятся к усилению боевых действий на Украине, надеются купить "победу" над Путиным — но они заблуждаются, считает автор статьи для The Federalist. Американцы ничему не научились во время агрессии в Ираке, а ведь именно там "начинания" США сделали мир гораздо опаснее.
От внимания консерваторов не ускользнул тот факт, что лидер сенатского меньшинства Митч Макконнелл для обращения к Конгрессу вырядился в цвета "любимой команды". Подобно миллионам других поборников добродетели напоказ, которые уже сменили в соцсетях символику с Black Lives Matter или вакцинацией от коронавируса, Макконнел своим сине-желтым галстуком недвусмысленно дал всем понять, что поддержка Украины для него — важнейший из всех мировых вопросов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как продемонстрировал поразительный успех президента Джо Байдена, который в прошлом году убедил республиканцев Сената дать добро и выделить на помощь Украине свыше 100 миллиардов долларов, в войне заинтересованы обе партии в Вашингтоне — причем, республиканцы ничуть не меньше демократов.
Отчасти это рудимент советской политики Рональда Рейгана. Тот справедливо считал, что надо быть готовым вступить с Москвой в противостояние и победить ее везде, где бы она ни попыталась расширить свое влияние. Однако как бы Владимир Путин ни мечтал воссоздать сталинскую империю, его Россия не представляет для Запада такой угрозы как Советский Союз.
Это доказал путинский конфликт на Украине. Это, мягко говоря, фиаско обнажило к тому же системную безграмотность. За исключением риска, что Байден вляпается в ядерный сценарий третьей мировой, русские больше не представляют для ширящейся НАТО серьезной угрозы.
Однако республиканцы вроде сенатора от Арканзаса Тома Коттона по-прежнему критикуют военную политику Байдена теми же самыми аргументами, которыми его однопартийцы костерили демократов в прошлом веке — за безволие и попустительство коммунистической угрозе. В своем воинственном манифесте в The Wall Street Journal Коттон совершенно верно отметил, что именно нерешительность и слабость Байдена побудили Путина к действиям, на которые при Трампе он бы ни за что не осмелился. Кроме того, он заметил, что Байден недостаточно помогает президенту Украины Владимиру Зеленскому в его начинаниях.
Но "ястребам-республиканцам" мало консенсуса насчет независимости Украины вопреки попыткам Путина снова сделать из нее сателлита советских времен. Они требуют, чтобы Америка безоговорочно поддержала стремление Зеленского вытеснить русских с каждой пяди земли, находившейся под суверенитетом Украины до 2014 года. Если для этого Украине понадобятся американские истребители, кассетные бомбы и ракеты большой дальности для поражения целей в глубине России, Коттон готов их предоставить. Всё, кроме полной победы Украины, — сколь угодно невероятной — он считает катастрофой и хочет, чтобы Америка приняла на себя обязательство воевать с Россией "по полной программе".
Это может найти отклик у республиканцев, возмужавших уже после войны во Вьетнаме, когда американцы критиковали своих лидеров за то, что те не боролись за победу в войнах, которые сами же и развязали. Он считает, что у Америки должна быть некая "победная стратегия", которая лишит Россию возможности угрожать Европе и удержит Китай от вторжения на Тайвань.
В отличие от постепенно приходящего в упадок режима в Москве, Пекин действительно представляет интересам США глобальную угрозу. Но Коттон никак не объясняет, как мы этого добьемся, разоружая свою армию ради того, чтобы прокормить военную машину Зеленского — к тому же без четких планов дальнейшего наращивания вооружений взамен утраченных.
Что еще важнее, республиканцы, похоже, даже не задумывались о последствиях своих планов.
Ни один серьезный человек не поверит, что Украина сможет добиться полной победы над Россией в конфликте, который после прошлогодних неудач Москвы зашел в тупик окопной войны времен Первой мировой.
Но что произойдет, если масштабные вливания высокотехнологичного американского оружия и денег, словно из мечтаний Коттона об эскалации, действительно приведут к победе Украины, а в итоге и к свержению Путина? Неужели республиканские "ястребы" всерьез полагают, что на смену путинскому режиму придет либеральная демократия западноевропейского образца, которая не представляет угрозы для соседей? Не исключено, что, те, кто заглотил миф-наживку, будто Зеленский — рыцарь американских ценностей, а не типичный глава бывшей советской республики, погрязшей в коррупции и репрессиях, искренне верят, что это возможно.
В действительности же наиболее вероятным исходом представляется ожесточенный реваншистский режим — быть может, еще опаснее путинского. Еще это чревато распадом Российской Федерации, после чего на месте республик типа Чечни могут появиться нестабильные и опасные государства, которые к тому же могут начать враждовать за контроль над ядерным арсеналом Москвы.
Республиканцы эпохи Буша, которые до сих пор в большинстве в Сенате, ничему не научились из произошедшего в Ираке, где похожие начинания с благими намерениями не только не защитили американские интересы, но и сделали весь мир гораздо опаснее.
Украинцы заслуживают похвалы за храбрую борьбу за свою страну, но нынешний тупик, в котором лишь множится число погибших, отвечает лишь политическим интересам Зеленского, Путина и тех, кто наживается на войне. Пытаться обескровить Россию просто ради того, чтобы возродить опосредованные конфликты с Москвой времен холодной войны — не только глубоко цинично. Сама мысль, что восстановление территориальной целостности Украины в границах 2014 года имеет какое-либо отношение к национальным интересам США — не говоря уже о том, что это стержневая проблема безопасности — попросту смехотворна, если бы не то обстоятельство, что многие республиканцы действительно так считают.
Украина уже достаточно сильна, чтобы в будущем сдержать Россию — будь то с Путиным или без. И благодаря усилиям Трампа и путинской агрессии, которая пробудила союзников Америки и напомнила им об их ответственности, всерьез полагать, что Москва нападет на любого из соседей из НАТО, больше нельзя.
Если вместо того, чтобы угождать военным ястребам, Байден потребует компромиссного мирного соглашения, Украина избегнет еще нескольких лет разрушительной войны с бесчисленными жертвами и огромным ущербом, ведь страна уже фактически разбита. Конфликт можно закончить уже сейчас, причем ровно на тех же условиях, что и после нескольких лет боев, если Запад готов сделать ставку на дипломатию вместо эскалации. При этом погибших будет меньше, а цена восстановления Украины для США окажется ниже.
Избиратели-республиканцы наверняка по-прежнему чтят память Рейгана, но большинство из них понимают, что перед страной, которую он некогда возглавлял, стоят совсем другие проблемы — например, Китай и южная граница, которую Байден защищать не намерен, поскольку накачивает американскими ресурсами Украину. Республиканцам Конгресса пора прислушаться к избирателям, а не к экспертам, которые тешат себя иллюзиями, что Зеленский — это этакий Черчилль XXI века. В таком случае они помогли бы положить конец дорогостоящей, безвыигрышной и бесконечной войне на Украине, а не пытались выпустить побольше крови.
Джонатан Тобин — старший автор The Federalist, главный редактор The Jewish News Syndicate и обозреватель The New York Post