Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Немецкая петиция за прекращение огня на Украине, инициированная Вагенкнехт и Шварцер, собрала почти 500 тысяч подписей

Депутат бундестага Гизи: после холодной войны Запад начал нарушать международное право

© AP Photo / Markus SchreiberЗдание Рейхстага в Берлине
Здание Рейхстага в Берлине - ИноСМИ, 1920, 17.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Депутат бундестага Вагенкнехт и немецкая журналистка Шварцер создали петицию за прекращение огня на Украине, пишет Berliner Zeitung. По словам немецких политиков, подписавших манифест, Берлину "непозволительно" поставлять оружие Киеву, а Запад, затягивая конфликт, "сознательно идет на гораздо большее число смертей".
Депутат бундестага и экс-глава парламентской фракции Левой партии Грегор Гизи подписал петицию "Манифест за мир", инициированную на прошлой неделе немецким политиком Сарой Вагенкнехт и активисткой феминистского движения Алисой Шварцер.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В пресс-релизе на сайте Левой партии, а также на своей странице в Twitter Гизи объяснил, почему он поддержал этот манифест. Кроме того, он призывал к участию в мирной демонстрации у Бранденбургских ворот в Берлине, запланированной на 25 февраля.
Гизи пишет, что манифест и демонстрация "крайне необходимы в атмосфере военной истерии".
"После окончания холодной войны Запад начал нарушать международное право", — подчеркивает он.
Хотя бывший глава фракции Левой партии в бундестаге утверждает, что боевые действия на Украине были инициированы Россией, тем не менее он призывает отказаться от поставок оружия для поддержки Киева. "Помимо того, что я и так выступаю за то, чтобы наша страна запретила экспорт вооружений, потому что Германия больше не имеет права зарабатывать деньги на вооруженных конфликтах после Второй мировой войны, дальнейший экспорт техники и боеприпасов сейчас в любом случае является заведомо непозволительным", — отмечает Гизи.
"Молчание орудий при международном посредничестве" является предпосылкой для "мирных переговоров и, таким образом, актом солидарности с украинцами", поясняет Гизи. "Ни одна из сторон не заинтересована в продолжении боевых действий. Нам требуется немедленное прекращение огня, и для этого необходимо использовать давление и дипломатию", — продолжает он.
Боевая работа САУ Акация - ИноСМИ, 1920, 15.02.2023
Просчеты в украинском конфликтеУкраинский конфликт развился из-за просчетов Запада, пишет Al-Ayyam. Если бы США приняли во внимание опасения России по поводу ее безопасности, кризис можно было бы избежать. Теперь же ни НАТО, ни Москва не могут отступить: идет борьба за выживание, считает автор статьи.
"Бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннетт уже обсудил с обеими сторонами все ключевые моменты прекращения огня между Россией и Украиной. Но Запад отклонил эту инициативу. Тот, кто отвергает прекращение огня, сознательно идет на гораздо большее число смертей, ранений и разрушений. Вместо того чтобы просто призывать к поставкам оружия и затягивать конфликт, участвовать в его эскалации, мы должны вернуться к его урегулированию, разоружению сторон, примирению интересов, дипломатии и строгому соблюдению международного права всеми странами", — пишет Гизи.
Петицию, которая была опубликована в сети в прошлую пятницу, на данный момент подписали уже почти 470 тысяч человек.
Хотя содержащиеся в ней требования пользуются большой поддержкой, манифест также подвергся жесткой критике. В день публикации петиции министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок заявила на предвыборном мероприятии в Берлине: "Всем тем, кто говорит, что прекращение огня необходимо, потому что тогда у нас будет мир, я хочу сказать: что это за мир, если украинцам придется жить под контролем России?"
Немецкий политолог Херфрид Мюнклер назвал петицию "бессовестным манифестом". По его словам, Шварцер и Вагенкнехт вредят идее пацифизма. Любой, кто "не считает понятие "мир" просто словом для загадывания желаний", должен "решительно выступить против манифеста", заявил Мюнклер.