Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Комиссия по защите конкуренции наложила санкции на "Лукойл" на сумму более 67 миллионов левов

Nova: "Лукойл Болгария" обвинили в оказании ценового давления на конкурентов

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкДобыча нефти в городах Ханты-Мансийского автономного округа
Добыча нефти в городах Ханты-Мансийского автономного округа - ИноСМИ, 1920, 20.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Комиссия по защите конкуренции наложила санкции на "Лукойл Болгария" на сумму более 67 миллионов левов, сообщает Nova. Компанию обвинили в оказании ценового давления на конкурентов в оптовой торговле моторными топливами. "Лукойл" не согласен с этим решением и намерен оспорить его в суде.
Наталия Герджикова
Комиссия по защите конкуренции (КЗК) оштрафовала "Лукойл-Болгария" почти на 68 миллионов левов (около 35 миллионов евро). После тщательного расследования было установлено, что компания оказывает ценовое давление на своих конкурентов в оптовой торговле моторными топливами.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Расследование длилось полтора года. КЗК установила, что компания "Лукойл-Болгария" реализовала комплексную стратегию по ограничению конкуренции в сфере оптовой торговли топливом в стране. Регулятор отмечает, что проверка проводилась по запросу OMV Bulgaria, у которого возникли серьезные опасения по поводу нарушений со стороны "Лукойл". Позже поступили запросы и от других трейдеров.
Доминирующее положение и давление на конкурентов в оптовой торговле топливом – по этим причинам антимонопольная комиссия ввела санкции против "Лукойл". "Такое ценовое давление действительно было оказано на конкурентов с целью устранения их с рынка" - заявила Ирина Тагаринская, директор Управления Антимонопольного контроля за экономической концентрацией КЗК. По словам регулятора, компания пыталась создать впечатление, что новая ценовая политика, введенная ею в 2021 году, приведет к снижению цен для потребителей.
По словам Ирины Тагаринской, подобные злоупотребления неизбежно затрагивают интересы потребителей и могут напрямую повлиять на цены на топливо. Эксперты утверждают, что, когда цены продиктованы сверху, а не формируются рыночными механизмами, возникают серьезные искажения.
"Лукойл-Болгария" не согласилась с опубликованным решением Комиссии по защите конкуренции. Компания воспользуется своим правом оспорить его в суде и примет все необходимые меры для защиты своих интересов. Также компания заявляет, что "Лукойл" развивает свою деятельность в полном соответствии с болгарским и европейским законодательством.
Наложение штрафа прокомментировала министр финансов Росица Велкова: по ее словам, действия КЗК могут позволить снизить инфляцию. Решение Комиссии может быть обжаловано в течение 14 дней.