Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Валенса рассказал о своей пенсии. Из-за инфляции жена сократила ему порции еды

SE: экс-президент Польши Лех Валенса пожаловался на недоедание из-за инфляции

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкБывший президент Польши Лех Валенса
Бывший президент Польши Лех Валенса - ИноСМИ, 1920, 20.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Инфляция в Польше больнее всего бьет по пенсионерам, пишет Super Express. Они с трудом сводят концы с концами. На дороговизну пожаловался и бывший президент Польши Лех Валенса, посетовавший на то, что из-за высоких цен жена стала его меньше кормить.
Беата Лекшицкая (Beata Lekszycka)
Многие польские пенсионеры едва сводят концы с концами. К числу тех, кто жалуется на дороговизну, относится и Лех Валенса. Пенсия у бывшего президента огромная, но в интервью порталу o2.pl он жалуется, что жена забирает у него все деньги. А еще говорит, что в этом году не поедет никуда отдыхать.

Какая пенсия у Леха Валенсы?

Лех Валенса признает, что получает более 11-13 тысяч злотых чистыми, что для среднего пенсионера является астрономической суммой. Но бывшему президенту этого мало. "Уже много лет пенсия у меня не растет, все индексации проходят как-то мимо меня", – сетует он в интервью порталу o2.pl. Лех Валенса жалуется, что его жена забирает все деньги, а цены на продукты и услуги такие, что с ума можно сойти. Поэтому жизнь у экс-президента не сахар. Вину за такое положение дел он возлагает на правителей. "Какая власть, такая и ситуация в стране", – говорит Валенса. "К счастью, по магазинам каждый день ходит моя жена. Я рад, что мне не приходится видеть эти колоссальные суммы за продукты на полках магазинов. Тем не менее, они приобретаются за мой счет", – говорит он и добавляет, что последствия инфляции он видит каждый день на своей тарелке.
"Продукты сейчас дорогие, поэтому мои порции на завтрак, обед и ужин сокращаются. Я этим не доволен", – пояснил бывший глава государства.

Валенса помогает семье

Бывшему президенту не хватает денег, потому что он оказывает финансовую поддержку семье. Как признается сам Валенса, он делает подарки детям, потому что они этого ожидают. И добавляет: "Как гласит поговорка: у кого есть пчелы, у того мед в сотах, у кого дети, у того заботы". Семья большая и потребности у нее соответствующие, поэтому Леху Валенсе приходится подрабатывать за границей. "Я участвую в лекциях для различных социальных, политических, деловых групп. Сколько я получаю, не могу сказать, бывает по-разному. Таким образом я затыкаю дыры в своем бюджете", – объясняет он.

Валенса: в этом году я не планирую ехать отдыхать

Экс-президент признался, что в этом году он не планирует никаких отпусков. И причина не в дороговизне. 79-летний Валенса говорит, что в том возрасте, в котором он находится сейчас, на курортах делать нечего. "Это не для меня. Мои мысли совсем не об этом. Я размышляю над разными вещами, включая смерть", – говорит он.