Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Белоруссии Лукашенко: ограничение Польшей движения на границе – идиотский поступок в угоду США

© РИА Новости Дмитрий Виноградов / Перейти в фотобанкОграждения и колючая проволока в районе контрольно-пропускного пункта "Брузги" на белорусско-польской границе
Ограждения и колючая проволока в районе контрольно-пропускного пункта Брузги на белорусско-польской границе - ИноСМИ, 1920, 25.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал ограничение Польшей движения транспорта через КПП на границе с Белоруссией идиотским поступком в угоду Западу. Об этом сообщает информагентство Белта.
"Нам от этого ни жарко, ни холодно, мы же туда не ездим... Зачем они сейчас ввели? Просто идиотский поступок", - сказал Лукашенко.
Он дополнил, что в Варшаве хотели показать свою значимость перед американским президентом Байденом, который недавно посетил Польшу.
"Надо же было показать, что они тут за американцев "воюют" и готовы на все - и себе в голову выстрелить", - отметил белорусский лидер.
Лукашенко подчеркнул, что в итоге пострадали грузоперевозчики разных государств.
"Что же вы отсекаете тех, кто вас кормит? Казахстан сегодня… обеспечивает Европу углеводородами, нефтью. Зачем же вы их вырубили?", - резюмировал белорусский лидер.
Работа КПП "Бобровники" была приостановлена по решению польских властей 10 февраля, теперь на границе Польши с Белоруссией остались два работающих погранпункта –для грузового транспорта и для легкового. С 21 февраля через КПП "Кукурыки" могут проезжать только машины, зарегистрированные в ЕС и ЕАСТ.