Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поляки пессимистично высказываются об отечественной экономике. Последнее исследование

BIP: более половины поляков ожидают ухудшения экономической ситуации в текущем году

Польский злотый - ИноСМИ, 1920, 28.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие в Польше считают, что страна развивается в "неправильном направлении", сообщает Business Insider со ссылкой на данные опроса Ipsos. 67% респондентов говорят об ухудшении экономической ситуации. Больше всех пессимистично настроены образованные поляки.
67% опрошенных говорят, что экономическая ситуация ухудшилась в прошлом году, а 51% ожидает, что она будет ухудшаться и в ближайшие месяцы, согласно опросу Ipsos, опубликованному в понедельник.
Более 70% респондентов считают, что события в Польше развиваются в неправильном направлении. Людей, которые смотрят на ситуацию положительно, в четыре раза меньше (18%), следует из опроса общественного мнения Ipsos.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Согласно опросу, пессимистично настроены на развитие событий в Польше люди с высшим образованием (77%), тридцатилетние (78%), а также жители малых (82%) и крупных городов (от 200 тысяч населения — 80%).
"67% опрошенных считают, что экономическая ситуация ухудшилась за прошедший год, причем половина (51%) опасается, что она ухудшится и в ближайшем будущем", – говорится в исследовании.
Отмечается, что экономическую ситуацию в прошлом году чаще всего плохо оценивают люди с высшим образованием (80%) и жители средних городов с населением от 50 тысяч до 100 тысяч человек (87%). Отмечается также, что с января 2023 года доля людей, которые считают, что экономическая ситуация ухудшилась, увеличилась на 5 процентных пунктов (с 62% до 67%). Это означает, что индикатор вернулся к уровню последнего квартала 2022 года.
Исследование также показало, что более 60% респондентов в Польше не ожидают изменения в ситуации с безработицей, а 31% прогнозирует ее рост. Чаще всего об увеличении безработицы в Польше беспокоятся опрошенные с высшим образованием (45%) и жители малых (44%), а также средних городов (40%).