Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рекордно высокие цены на овощи и фрукты. Фермерам приходится патрулировать поля ночью

BIP: Испанию накрыла волна краж овощей и фруктов прямо с полей

Сбор урожая клубники - ИноСМИ, 1920, 07.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Испании из-за рекордно высоких цен на овощи и фрукты их начали красть прямо с полей, сообщает BIP. Фермеры вынуждены по ночам патрулировать свои угодья, так как кражи совершаются в промышленных масштабах — сразу по несколько тонн.
Испанские фермеры вынуждены ночью патрулировать поля с посевами из-за волны краж фруктов и овощей организованными преступными группировками. Все из-за рекордно высоких цен.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Только за последние несколько дней в провинции Уэльва в Андалусии украдено не менее трех тонн фруктов, в основном клубники. Однако потери могут быть больше, так как многие фермеры отказываются сообщать о краже, не имея на это времени или не веря в изменение ситуации, говорится в сообщении испанского Союза мелких фермеров.
Кражи сельскохозяйственных культур происходят ночью, в основном на полях, расположенных рядом с дорогами, позволяющими подъехать на крупных транспортных средствах. Затем украденный товар продается дешевле в оптовых магазинах, работающих на нелегальном рынке.
"К потере фруктов и овощей добавляется серьезный побочный ущерб, например, растоптанные саженцы или поврежденные системы орошения", – подчеркнул генеральный секретарь Союза Уэльвы Мануэль Пьедра (Manuel Piedra), которого цитирует газета El Confidencial.
Недавно на некоторых плантациях задержали первых воров, но профсоюз мелких фермеров призывает полицию к еще более тщательному патрулированию.
Цены на фрукты и овощи за последние недели выросли из-за дефицита, вызванного засухой, высокими ценами на энергоносители и логистическими проблемами.