Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Высокопоставленные чиновники Байдена выступают на военном митинге, организованном сторонниками украинских нацистов

The Grayzone: американские чиновники заключили союз с украинскими нацистами

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкМарши на Украине в день рождения С. Бандеры
Марши на Украине в день рождения С. Бандеры - ИноСМИ, 1920, 14.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Саманта Паэур и другие американские чиновники приняли участие в митинге в Вашингтоне, организованном украинскими националистами из Канады и США, пишет The Grayzone. Издание доказывает связи этих людей с экстремистами и "нацбатами" на Украине. Очевиден становится "союз" чиновников из госдепа США и бандеровцев.
Саманта Пауэр из Агентства США по международному развитию (USAID) присоединилась к официальным лицам ЕС и США, которые собрались у Мемориала Линкольна на военном митинге, организованном кликой украинских активистов, которые называют себя "настоящими бандеровцами" и "отделением „Правого сектора”* в Вашингтоне".
Высокопоставленные внешнеполитические чиновники Байдена, включая руководителя Агентства США по международному развитию (USAID) Саманту Пауэр и помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Карен Донфрид, отметили первую годовщину ввода российских войск на Украину у Мемориала Линкольна в Вашингтоне. Там 25 февраля 2023 года они поучаствовали вместе с группой украинских активистов в мероприятии, посвященном чествованию и сбору средств для украинских ультранационалистов и военных преступников. Демонстранты требовали, чтобы США направили в Киев истребители F-16 и "наказали Россию" всеми возможными средствами.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Агентство США по международному развитию, которым руководит Пауэр, продвигало это мероприятие с помощью сообщений для СМИ на своем официальном сайте, который перенаправлял посетителей к главному организатору митинга, неправительственной организации под названием "Украинские активисты США". Это была одна из двух групп украинской диаспоры, организовавших митинг. Обе они открыто поддерживали крайне правые элементы на Украине после переворота на Майдане в 2014 году, в организации которого участвовали Соединенные Штаты.
"Украинские активисты США" было основаны Надеждой Шапоринской, открытой сторонницей неонацистских и ультранационалистических формирований, таких как батальон "Азов"*, которых она не раз называла "героическими защитниками Украины". Усилия Шапоринской по сбору средств для экстремистских групп, которые министерство обороны США когда-то внесло в черный список, были очень даже публичными.
На видео, опубликованном Самантой Пауэр в Твиттере за день до митинга, видно, как посол Украины в США Оксана Маркарова проводит для руководителя USAID экскурсию по украинскому культурному центру в Вашингтоне, финансируемому украинским правительством. Маркарова указывает на портрет женщины на стене и сообщает госпоже Пауэр, что это "Надежда Шапоринская, которая является неутомимой активисткой и действует здесь, в Вашингтоне".
Протесты Legida (лейпцигского ответвления движения «Патриотичные европейцы против исламизации Запада»)  - ИноСМИ, 1920, 06.03.2023
Европейские антивоенные протесты набирают силу по мере эскалации "прокси-войны" НАТО на УкраинеБезразличие власти к собственному народу заставило европейцев штурмовать улицы. Греция, Чехия, Германия охвачены протестами против НАТО и ухудшения уровня жизни, к которым привела прокси-война Запада на Украине. Правительство отвечает на недовольства насилием и репрессиями, пишет The Grayzone.
Пауэр и Шапоринская официально познакомятся на следующий день, когда демонстранты, выступающие за американскую прокси-войну на Украине, сойдутся на Национальной аллее в Вашингтоне.

Высокопоставленные чиновники администрации Байдена присоединяются к апологетам нацистов у мемориала Линкольна

На митинге за Украину 25 февраля у Мемориала Линкольна в списке выступающих были видные официальные лица США. Помимо Саманты Паэур, на встрече присутствовала Карен Донфрид, помощник государственного секретаря по делам Европы и Евразии. Донфрид проработала около 20 лет президентом в аналитическом центре German Marshall Fund, который финансируют правительства США и Германии. В 2021 году она оставила этот пост и перешла в Белый дом. Среди других известных ораторов были посол Украины в США Оксана Маркарова, госсекретарь округа Колумбия Кимберли Бассетт (Kimberly Bassett), председатель Совета директоров Торговой палаты США Марк Ордан (Mark Ordan) и посол Европейского Союза в США Ставрос Ламбринидис (Stavros Lambrinidis).
Также на подиуме появился Пол Грод (Paul Grod), президент "Всемирного конгресса украинцев". Господин Грод сделал себе карьеру на том, что защищал наследие нацистских коллаборационистов, и даже однажды обратился к правительству Канады с ходатайством об официальном признании боевиков из виновной в геноциде Организации украинских националистов* (сокращенно ОУН*), "признанными борцами сопротивления". Это "признание" направило бы средства канадских налогоплательщиков прямо на пенсионные счета нацистских коллаборационистов.
В 2010 году Грод почтил наследие дивизии Ваффен СС "Галичина", Украинской повстанческой армии* и Организации украинских националистов* как героев, сражавшихся "за свободу своей исконной украинской родины". На самом же деле при жизни Гитлера все эти группы были движущей силой геноцида, творившегося фашистами и их приспешниками в Восточной Европе во время Второй мировой войны.
"Всемирный конгресс украинцев" участвовал в митинге 25 февраля в поддержку прокси-войны на Украине через свой филиал, Украинский конгресс-комитет Америки. Эта группа объявила Степана Бандеру, нацистского коллаборациониста, боевики которого уничтожили сотни тысяч евреев, поляков и советских военнопленных, "бесспорным символом длительной и трагической борьбы Украины за независимость".
После серии речей, наполненных всякими осуждающими Россию утверждениями и требованием дополнительных поставок вооружений из Америки на Украину, демонстранты вышли из Мемориала Линкольна и, скандируя "Россия — террористическое государство", направились к Белому дому. Затем воинственно настроенные хулиганы окружили резиденцию посла России в Вашингтоне и выкрикивали возмущенные возгласы осуждения уже там.
Марш возглавила все та же Надежда Шапоринская, основательница неправительственной организации "Украинские активисты США". И, напомним, один из ведущих американских сборщиков средств для неонацистских и ультранационалистических ополченцев на ее родной Украине.

Митинг в Вашингтоне в поддержку прокси-войны на Украине возглавила восторженная фанатка нацистских батальонов

В 2014 году, после того как США способствовали приходу к власти в Киеве националистического пронатовского правительства, Шапоринская стала соучредителем лоббистской группы "Объединенная помощь Украине". Одним из первых шагов группы стала "акция протеста" возле офиса ныне закрытого отделения российского новостного канала RT America. В следующем году Шапоринская основала организацию "Украинские активисты США", которая 25 февраля и провела антироссийский митинг вместе с "Объединенной помощью Украине".
Новобранцы батальона Азов в Киеве - ИноСМИ, 1920, 24.10.2022
Как проукраинский паблик собирает деньги для военных преступниковНа Западе растет популярность проукраинского паблика, собирающего деньги для военных преступников, сообщает The Grayzone. Твиттер-сообщество, созданное поляком-антисемитом, появилось несколько месяцев назад, но уже получило похвалу от западных СМИ "за борьбу с Россией".
Посты Шапоринской в Facebook** на протяжении многих лет откровенно демонстрируют ее горячую поддержку фашиствующих украинских ополченцев, включая "Правый сектор"* и его лидера Дмитрия Яроша, батальон "Азов"*, батальон "Айдар"* и бывшего командира батальона "Донбасс"* Семена Семенченко.
В сентябре 2022 года Шапоринская провела акцию протеста у Белого дома с женами боевиков из батальона "Азов"*, взятых в плен российской армией. Примерно в то же время она и ее неправительственная организация "Украинские активисты США" открыто собирали средства для фашистского ополчения. Это ополчение они называли "героическими защитниками Украины".
Шапоринская и ее коллеги-активисты собирали деньги для батальона "Азов"*, когда тот находился под руководством Андрея Билецкого. Это тот самый человек, который изложил миссию своей группы следующим образом: "возглавить белые расы мира в последнем крестовом походе… против возглавляемых семитами унтерменшей [недочеловеков]".
Шапоринская годами поддерживает батальон "Азов"*. Под эгидой "Объединенной помощи Украине" в январе 2015 года Шапоринская организовала благотворительный концерт для "Азова"* и батальона "Айдар"*. В том же году Шапоринская и ее коллеги опубликовали фотографии, на которых они одеты в цвета украинского неонацистского движения "Правый сектор"*. Они написали, что являются "вашингтонским отделением „Правого сектора”* и поддерживают его лидера Дмитрия Яроша".
Ярош возглавлял "Правый сектор"* с 2013 по 2015 год, пообещав возглавить "дерусификацию" Украины средствами вооруженной борьбы. Он является признанным последователем нацистского коллаборациониста Степана Бандеры.
Однако "Азов"* и "Правый сектор"* — не единственные группировки фашистов и военных преступников, пользующиеся полной поддержкой Шапоринской и компании.
Спустя несколько месяцев после мероприятия в пользу "Азова"* и "Айдара"* Шапоринская устроила еще один "благотворительный концерт", на этот раз с участием грузинского полевого командира Мамуки Мамулашвили в качестве почетного гостя. Этот боевик снова встречался с Шапоринской в 2017 году во время одной из своих многочисленных поездок на Капитолийский холм в Вашингтоне.
В настоящее время Мамулашвили командует группой иностранных наемников "Грузинский национальный легион", которая поддерживает военную кампанию Украины в ее борьбе против России. В апреле 2022 года Мамулашвили опозорил себя: он поклялся казнить попавших в его руки российских военнопленных — то есть совершить военное преступление. К сожалению, его "ополчение" эту казнь совершило - на видео. Подобные преступления не оправдываются тем, что совершаются во время украинского конфликта.
Сторонники "Украинских активистов США" и "Объединенной помощи Украине" не скрывают своей полной поддержки наиболее экстремистских группировок Украины. "Объединенная помощь" даже охарактеризовала своего соучредителя Таню Алдаве как "настоящую бандеровку", то есть поклонницу украинского нацистского коллаборациониста Бандеры. Сегодня в описании профиля Алдаве на Linkedin указано, что она является поверенным Комиссии по ценным бумагам и биржам США.
Эти откровенно бандеровские активисты постоянно появляются рядом с послом Украины в США Оксаной Маркаровой на фотографиях, размещенных в социальных сетях, что свидетельствует об их тесных рабочих отношениях с правительством Зеленского в Киеве. И, как показал митинг в поддержку американской прокси-войны 25 февраля, они также заключили союз с такими высокопоставленными деятелями внешней политики администрации Байдена, как Саманта Пауэр.
Александр Рубинштейн (Alexander Rubinstein)
*Экстремистские организации, запрещенные в России
** деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская