Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Репортеры RTL выявили противоречия между "версией мейнстрима" и реальной яхтой

RTL: следствие по взрывам "Северных потоков" пытаются направить по ложному следу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Версия с участием яхты "Андромеда" во взрывах на "Северных потоках" не выдерживает критики, говорится в репортаже телеканала RTL. Это не более чем попытка направить следствие по ложному следу.
Яхта "Андромеда" стоит на специально отгороженном кусочке земли, оставленной военными бывшей гавани Бундесвера. К новым морским походам яхта пока не готова. Причина: на ней с января проводит следственные действия Служба криминальной полиции ФРГ.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Репортер Лукас Вильгельм: Обычно здесь, на оставленной военными пристани стоят десятки яхт, нанятых известной чартерной фирмой. Но сейчас здесь видна одна "Андромеда". Исследующая яхту с января Служба криминальной полиции сняла с нее всю необходимую для дальних походов навигационную технику.
После следователей на борту яхты мы побывали первыми. Следователи подозревают, что эта яхта, имеющая всего 15 метров в длину, использовалась командой из шести человек для того, чтобы перевезти взрывчатку, нанесшую непоправимый вред газопроводу "Северный поток". Эти же находившиеся на борту люди якобы и разместили взрывчатку на расположенных под водой трубах.
Лукас Вильгельм: На столе, как утверждают следователи, они нашли остатки взрывчатки. Всего сотрудники Службы криминальной полиции три дня провели на борту и установили, что перед использованием взрывчатка хранилась в ящиках.
Однако бывший военный водолаз Йенс Хёнер весьма скептически относится к версии о том, что диверсанты использовали для таких целей небольшую и по определению зависимую от ветра парусную яхту. Бывший водолаз считает нынешнюю версию нереальной, или подозревает участие в операции еще одного судна.
Бывший водолаз Йенс Хёнер: Мне нынешняя версия кажется нелогичной. Иметь взрывчатку на борту – это одно дело. Но если нам нужно еще и подготовить эту взрывчатку к использованию – это другое дело. Ведь речь идет о 200–500 килограммах взрывчатых веществ. И их нужно было здесь привести во "взрывчатое" состояние, а потом вынести через узкую дверь на палубу… Ну, такой вариант начинает выглядеть все менее и менее достойным доверия.
– Почему следы взрывчатки были обнаружены только на столе, но не в других частях 15-метровой яхты, на которой эти предназначенные для взрыва огромного газопровода вещества перевозились?
– Ответа на этот вопрос нет.
Есть версия, что злоумышленники нарочно оставили следы только на столе для того, чтобы направить поиски следователей по ложному следу. Сотрудники западных спецслужб подозревают, что диверсанты могли быть русскими или украинцами. Россия в свою очередь обвиняет США и Британию. Так что увлекательная история складывается вокруг этой оставленной кем-то на балтийском острове Рюген яхты.