Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксклюзивное интервью CGTN с американским журналистом-расследователем Сеймуром Хершем

Сеймур Херш: Байден подорвал "Северные потоки" из-за провалов на Украине

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неудачи Украины на поле боя спровоцировали Байдена принять решение о подрыве "Северных потоков", заявил в интервью CGTN журналист-расследователь Сеймур Херш. Попытки Белого дома "перевести стрелки" и свалить всю вину на "проукраинскую группировку" провалились.
У меня есть весьма веские причины полагать — и даже более чем веские причины, у меня есть эмпирические данные, которые я, к сожалению, не могу обнародовать, чтобы никого не смущать, — что все прекрасно знали, кто именно за этим стоит.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Да и кому еще это было выгодно? Неужели правда какой-то группе украинцев с поддельными паспортами и арендованной яхтой за миллион долларов? Вы правда верите, что с поддельным паспортом такое вообще реально провернуть? История просто смехотворная, но это не помешало им ее обнародовать. И все же версия в итоге отпала, хотя Белый дом, как мне кажется, связывал с ней большие надежды.
Меня расстраивает позиция моей родной газеты The New York Times, в которой я проработал 7 или 8 лет и для которой чего только не писал про ЦРУ, причем нехорошего. Например, о его причастности к свержению Альенде (президента Чили в результате госпереворота в 1973 году. — Прим. ИноСМИ.), о шпионаже в отношении американских граждан и так далее. За проведенное в газете время я написал, вероятно, 800 статей, большинство из них основывались на показаниях неназванных источников. Других способов узнать о ситуации внутри правительства США нет. Источники согласны говорить правду только на условиях анонимности, потому что только так можно избежать шквала обвинений в дальнейшем.
Мы вступили в войну во Вьетнаме из-за той теории сдерживания, которую разработали после окончания Второй мировой войны. В тот момент мы только-только победили благодаря усилиям Советского Союза, который потерял на полях сражений 20 миллионов солдат, тогда как наши собственные потери и одной двадцатой от этого количества не составили. Сразу оговорюсь: я никоим образом не преуменьшаю заслуги погибших с американской стороны, но 20 миллионов — это ужасно много.
К сожалению, издания, в которых я работал — газета The New York Times и журнал The New Yorker, где я тоже провел несколько счастливых лет, — боятся прихода к власти очередного ультраправого республиканца. Все ведь признают, что Трамп нанес Америке большой ущерб. Поэтому они слепо поддерживают президента Байдена в нынешнем безумии. Мы многого не знаем об обитателях Белого дома и их политике, но до сих пор особой мудрости они не продемонстрировали. Так считаю не я один, но и многие другие американцы.
Надо сказать, что немецкая разведка BND распространяла "удобную" версию не без помощи ЦРУ.
Суть в том, что осенью прошлого года, а именно в конце сентября, Байден по неизвестным мне причинам принял это решение [подорвать "Северные потоки"] — скорее всего, неудачи Украины на поле боя заставили его тревожиться по поводу дальнейшего финансирования конфликта странами Западной Европы, в особенности Германии.
Я не верю ни нашему президенту, ни господам Блинкену с Салливаном, ни заместителю госсекретаря Нуланд. Эти люди не заслуживают доверия, поскольку зарекомендовали себя как антикоммунисты до мозга костей. О подобном писал еще Джордж Болл в эпоху Рейгана.
Я в этой профессии уже очень давно, и меня не волнует, что они там думают о моих высказываниях. Я ничего криминального и не говорю, просто выполняю свою работу. Нельзя посадить человека в тюрьму за выполнение профессиональных обязанностей. Так что просто продолжу писать — посмотрим, чем все это обернется. И да, героем я себя не считаю, просто некоторые вещи могут конкретно надоесть.