Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Великобритания отправит Украине снаряды с обедненным ураном: крупнейшая доселе эскалация толкает Россию к ядерным красным линиям

MWM: Британия создаёт прецедент, после которого такие боеприпасы поставят США и Германия

© flickr.com / PaulБританский танк "Челленджер 2"
Британский танк Челленджер 2 - ИноСМИ, 1920, 22.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поставка Британией Украине боеприпасов с обедненным ураном грозит подвергнуть гражданское русскоязычное население Донбасса огромной опасности и чревато беспрецедентно жестким ответом России, пишет MWM. Москва предупредила об этом еще 25 января.
Замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди объявила 20 марта, что в рамках очередного пакета помощи Украине в его военных действиях против России Лондон поставит Киеву боеприпасы с обедненным ураном. Боеприпасы будут поставлены вместе с танками "Челленджер 2". В январе Великобритания обязалась поставить восточноевропейскому государству 14 танков и уже практически завершила обучение украинских экипажей. Великобритания первой из западных стран пообещала Киеву танки западной разработки, после чего разрешение на поставку широко распространенных в Европе "Леопардов 2" под значительным давлением США и Польши дала Германия.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На конкретный вопрос, будут ли поставляться боеприпасы с обедненным ураном, Голди ответила: "Помимо эскадрона основных боевых танков "Челленджер 2", мы предоставим Украине боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран. Такие снаряды обладают высокой эффективностью при поражении современных танков и бронетехники". Скорее всего, речь идет о боеприпасах L26A1 и L27A1, совместимых с нарезными пушками британских танков. В январе сообщалось, что "Челленджеры" будут доставлены к концу марта. Таким образом, первое применение снарядов с обедненным ураном против российских войск уже может быть неизбежным — это зависит о того, насколько украинские экипажи готовы к быстрому началу операций на передовой.
Поставки оружия с обедненным ураном долгое время считались вопросом спорным, и глава российской делегации на Венских переговорах по военной безопасности и контролю вооружений Константин Гаврилов 25 января предупредил: "Нам известно, что на вооружении танка "Леопард 2", равно как и БМП "Брэдли" и "Мардер", имеются подкалиберные бронебойные снаряды с урановыми сердечниками, чье применение ведет к заражению местности, как это произошло в Югославии и Ираке. Если западные страны предоставят киевским властям такие боеприпасы для тяжелых боевых машин образца НАТО, российская сторона будет рассматривать этот шаг как применение против России грязно-ядерных бомб со всеми вытекающими отсюда последствиями". Что касается возможных ответов России, то Гаврилов уточнил: "Если Вашингтон и страны НАТО поставят Киеву вооружение для нанесения ударов вглубь России по мирным городам и попыток захвата наших конституционно закрепленных территорий, это вынудит Москву предпринять жесткие ответные действия. Не говорите, что мы вас не предупреждали". Ряд аналитиков сочли это скрытой угрозой ядерного ответа со стороны России.
Весьма вероятно, что Великобритания пытается создать прецедент, после которого оружие с обедненным ураном на украинский фронт также поставят США и Германия. Вообще Лондон, Варшава и три прибалтийских государства гораздо менее осмотрительны в отправке вооружений Киеву. Обедненный уран — один из самых тяжелых элементов на планете. Он получается из низкоактивных радиоактивных отходов, оставшихся от производства ядерного топлива либо ядерных боеголовок, и доступен в больших количествах. Обедненный уран широко применяется в западных противотанковых снарядах для обеспечения большей пробивной способности. Показательный тому пример — бронебойный оперенный подкалиберный снаряд M829, который совместим с M1 "Абрамс" и "Леопард 2". Использование таких снарядов чревато пагубными последствиями для окружающей среды: выбрасываемые в воздух радиоактивные частицы обедненного урана могут перемещаться на расстояние свыше 40 километров после каждого выстрела и легко попадают в дыхательные пути, а их период полураспада составляет свыше четырех миллиардов лет.
Последствия обстрелов обедненным ураном проявились сполна во время войны в Персидском заливе. Тогда командующий британским Королевским флотом Роберт Грин сообщил о "необъяснимом всплеске онкологических заболеваний и врожденных генетических уродств среди иракцев, особенно на юге страны вблизи полей сражений". В засекреченном докладе ООН, просочившемся в мае 1999 года, делаются аналогичные выводы: "этот тип боеприпасов фактически представляет собой ядерные отходы, и его применение крайне опасно и вредно". В следующем десятилетии во время войны в Ираке особенно мощным бомбардировкам с применением обедненного урана со стороны американских войск подвергся город Фаллуджа. Профессор Крис Басби исследовал 4 800 его жителей и выявил связь между обстрелами и стремительным ростом раковых заболеваний и врожденных дефектов: "Должно быть, атаки 2004 года сопровождались серьезным мутагенным воздействием". При этом он заключил, что причиной стало некое урановое оружие.
Фаллуджский доклад с участием 11 экспертов и свыше 700 семей сравнил последствия для населения с участью "выживших в Хиросиме, которые подверглись воздействию ионизирующего излучения от самой бомбы и урана в виде радиоактивных осадков". Кроме того, впоследствии выяснилось, что оружие с обедненным ураном привело к похожим последствиям и в Югославии, подвергшейся сильным бомбардировкам НАТО в 1999 году. Применение оружие с обедненным ураном, особенно против населенных пунктов, может подвергнуть гражданское русскоязычное население огромной опасности и чревато беспрецедентно жестким ответом Москвы. Потенциально это грозит эскалацией вплоть до использования ею собственных ядерных средств.