Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Реваншизм: кем гордятся и о ком помнят украинские националисты

Junge Welt: в год 80-летия убийства в Хатыни в ВСУ остались почитатели палача этой деревни

© РИА Новости Егор Еремов / Перейти в фотобанкМемориал «Хатынь» в Витебской области
Мемориал «Хатынь» в Витебской области - ИноСМИ, 1920, 24.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Западе отмахиваются от многократных попыток России обратить внимание на то, кого нынешние украинские "нацбаты" считают своими предтечами. Левое немецкое издание Junge Welt срывает маски: в ВСУ почитают нацистских преступников, причем не только украинских. В числе "идолов" — главный палач Хатыни.
Исполнилось 80 лет со дня трагедии в Хатыни. Однако банды неонацистов в украинских вооруженных силах чествуют эсэсовского палача Оскара Дирлевангера как исторического идола.
Одно из самых жестоких подразделений войск СС вызывает на Украине восхищение и пользуется уважением — даже в эти дни, когда отмечается 80-ая годовщина трагедии в Хатыни.
Часто на военной форме и касках украинских национальных гвардейцев и даже солдат регулярной армии можно увидеть эмблему в виде перекрещенных ручных гранат, которая за три месяца до окончания Второй мировой войны стала официальной эмблемой ударной бригады "Дирлевангер". На видео, сделанных во время битвы за Херсон осенью 2022, видно, что бойцы киевских войск украсили себя этой эмблемой, а некоторые даже нанесли ее на кожу в виде татуировки. Еще до вторжения российской армии один из белорусских добровольцев нацистского полка "Азов"* (запрещен в России — прим. ИноСМИ) позировал в социальных сетях с татуировкой в виде портрета Дирлевангера.
Неофашистская группировка Misanthropic Division, поддерживающая тесные связи с "Азовом"* и распространяющая фотографии "охоты на большевиков" с трупами "недочеловеков", также чтит память о бригаде войск СС под командованием Оскара Дирлевангера. Многие украинские ультраправые ощущают с ней историческую, идеологическую и культурную связь. Первая рота бригады "Дирлевангер" формировалась преимущественно из боевиков фашистской "Организации украинских националистов"**, вассалов гитлеровской Германии. Как и бригаду, названную немцами в честь Дирлевангера, многих украинских националистов и сегодня отличает ярко выраженная страсть к поджогам и разрушению. Так, в преддверье годовщины одесского погрома 2 мая 2014 года Misanthropic Division и ассоциированные с ней группы опубликовали пропагандистские баннеры с фотографиями "коктейлей Молотова" и грилей, на которых поджаривают "колорадов", как они пренебрежительно называют русскоговорящее население. Надпись на баннерах гласит: "Мы помним! Мы гордимся".
Еще одна параллель: как и в свое время бригада имени Дирлевангера, сегодня некоторые украинские неонацистские воинские части состоят из ультраправых преступников-рецидивистов, действующих практически безнаказанно. Это относится, например, к украинским военнослужащим "торнадовцам". Национальный батальон (нацбат) с этим именем печально известен пыточными оргиями, которые его бойцы устраивали исключительно из желания поразвлечься. Они отрубали пленным гениталии и конечности, жестоко насиловали мирных жителей, в том числе маленьких детей, многих жертв затем зверски убивали. Правда, в 2015 году батальон был расформирован и многие его бойцы приговорены украинской юстицией к различным — увы, несоразмерно мягким — срокам заключения. Однако в 2022 году президент Зеленский освободил преступников и вновь принял их в состав украинских вооруженных сил.
Не менее терпимо относятся к политическим внукам Дирлевангера и на либеральном Западе. В 2015 году гламурный журнал Vanity Fair опубликовал статью о "героических" женщинах, ведущих "борьбу за свободу" Украины. На одной из иллюстраций к статье можно было видеть фотографию женщины с псевдонимом "Анаконда". В качестве фона за дамой припаркован автомобиль, на котором обозначение воинской части почему-то дополнено цифрой "1488" (где "14" обозначает верность принципам расистского движения "Белое превосходство", а "88" — приветствие Heil Hitler). О значении этих символов в статье, конечно, не было ни слова. Так же, как и о том, что эта женщина принадлежит к нацистскому батальону, который, по утверждению одного польского журналиста, неофициально имеет в своем составе подразделение "Дирлевангер" (существует ли оно сейчас, неизвестно). В 2020 году Зеленский присвоил военнослужащим батальона, который находится сейчас в составе регулярной украинской армии и является штурмовой группой особого назначения, "почетное название" айдаровцев. Так батальон назывался в момент его образования в 2014 году.
Проникновение криминальных неонацистских банд в украинские службы безопасности и то уважение, которым они пользуются у главы государства, свидетельствуют о рэкетирской природе сложившегося на Украине рэкетирского общества. Еще в конце 30-годов прошлого века марксистские исследователи нацизма указывали: капиталистические элиты склонны к нацизму как к установлению террористической диктатуры капитала. Такая диктатура устраивает финансовый капитал из-за его страха перед "разложением" своего общества и перед коммунистами. А так как воцарение фашистских разбойничьих орд происходит при поддержке НАТО, оно многое говорит и об уровне огрубления "западной цивилизации". Показательно, что европейская и американская общественность чествуют "Азов"** и ему подобных как борцов с их извечным врагом, "советским сознанием". До сих пор неприглядные исторические ассоциации, возникающие в связи с "ролевыми моделями" украинских националистов, как правило, вытесняются из западного сознания. Склонность айдаровцев и торнадовцев к почитанию Дирлевангера якобы ничего не значит, говорят нам почитатели неонацистских боевиков в Интернете. Но на ультраправом фланге некоторые из них уже пытаются установить идеологическую связь с тем, что гитлеровским бестиям пришлось прекратить благодаря Красной Армии в 1945 году, и они жаждут возмездия. Дирлевангер помогает вести психологическую войну с "русскими", — торжествующе заявил недавно один из юзеров. "Их до сих пор мучают кошмары".
*"Батальон Азов" — неонацистская террористическая организация, запрещена в России, в 2015 году была введена в состав вооруженных сил Украины. Так же запрещенными организациями являются батальоны "Торнадо" и "Айдар"
**ОУН — украинская нацистская организация, создана в довоенные годы на территории Польши, отметилась многими преступлениями против мирного населения во время Второй мировой и в послевоенные годы. Запрещена в России.
Примечаие: Oскар Пaуль Дирлевaнгер (1895 — 1945) — немецкий офицер войск СС. Возглавлял специальную команду СС "Дирлевангер", впоследствии преобразованную в 36-ю гренадерскую дивизию СС "Дирлевангер", которая отличалась особой жестокостью при совершении карательных операций. На её совести уничтожение ряда белорусских деревень, жестокое подавление Варшавского восстания и др. Подразделение состояло из браконьеров и уголовников. После окончания войны был объявлен военным преступником.