Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нацеленные на НАТО гиперзвуковые ракеты в Белоруссии получат российские тактические ядерные боеголовки

MWM: договоренность России с Белоруссией о ядерном оружии — ответ на действия США

© РИА Новости Сергей Орлов / Перейти в фотобанкЗагрузка ракеты на самоходную пусковую установку ракетного комплекса "Искандер-М"
Загрузка ракеты на самоходную пусковую установку ракетного комплекса Искандер-М - ИноСМИ, 1920, 28.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Договоренность Москвы и Минска о размещении тактического ядерного оружия — симметричный ответ на соглашения Вашингтона с рядом союзников по НАТО, пишет MWM. Военные базы на территории Белоруссии значительно упрочили позиции России на Украине, а также в противостоянии с альянсом.
25 марта президент России Владимир Путин объявил, что на территории соседней Белоруссии будет размещено тактическое ядерное оружие, при этом особо отметив, что ядерные боеголовки будут установлены на баллистические ракеты "Искандер". "Мы передали Белоруссии нашу известную и очень эффективную систему "Искандер", которая может нести ядерное оружие, — заявил он. — А с 3 апреля приступаем к обучению экипажей, приступаем к строительству хранилища для ядерного оружия". Признав, что президент Белоруссии Александр Лукашенко "давно ставил вопрос о размещении российского тактического ядерного оружия", Путин подчеркнул, что отчасти это ответ на британские поставки Киеву боеприпасов с обедненным ураном.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По словам Путина, договоренность с Белоруссией — симметричный ответ на спорные соглашения о совместном использовании ядерных вооружений, которые США заключили с рядом союзников по НАТО. Благодаря этому те получили возможность отрабатывать применение американского ядерного оружия на своей территории в случае войны. Таким образом ядерное оружие останется под контролем России, однако белорусские силы будут обучаться его применению и получат его в случае войны. Белоруссия — единственный партнер России в сфере безопасности в Европе и единственная страна, с которой Москва может заключить такое соглашение. Президент Путин отметил, что десять самолетов ВВС Белоруссии уже переоборудованы под тактическое ядерное оружие, хотя ожидается, что основным средством доставки будет арсенал "Искандеров".
Президент Путин еще в июне 2022 года отметил, что белорусский парк самолетов непосредственной авиационной поддержки Су-25 может быть доработан для доставки тактического ядерного оружия, хотя их пригодность для такой роли остается под вопросом. Для этого лучше подходят белорусские ударные самолеты МиГ-25БМ и Су-24М, но их или списали, или отправили на экспорт в Судан. У Белоруссии имеется и значительный арсенал тактических баллистических ракет "Точка" — предшественниц "Искандеров" меньшей дальности — которые также могут быть оборудованы для нанесения ядерных ударов, хотя это остается маловероятным.
Сообщается, что наряду с российскими "Искандерами" Минск разрабатывает при поддержке Москвы их местную белорусскую модификацию. Самая известная система тактических баллистических ракет со времен окончания холодной войны, "Искандер" поступил на вооружение в 2006 году, два года спустя прошел боевые испытания против грузинских войск и с тех пор стал самой популярной российской системой для ударов по сухопутным целям. Система может нести ядерные боеголовки, имеет дальность 500 км и высокую точность, использует усовершенствованную полубаллистическую траекторию и может похвастаться исключительной маневренностью и невероятной гиперзвуковой конечной скоростью 5,8-8,7 Маха, что крайне затрудняет перехват.
Особенно ценится ее асимметричная роль, поскольку с распадом СССР расстановка обычных сил в сравнении с НАТО сложилась не в пользу России. Так, эксперт по международной безопасности Эй Би Абрамс в октябре охарактеризовал ее важность следующим образом: "Столкнувшись начиная с 1990-х годов с неблагоприятным балансом сил, особенно в воздухе и на море, Россия вложила значительные средства в разработку асимметричных активов, а именно в мобильные баллистические и крылатые ракеты, системы противовоздушной обороны и ядерное оружие".
Белоруссия и Россия крепят военное сотрудничество с конца 2020 года, когда Минск и Москва заявили, что Запад попытался свергнуть белорусское правительство, спровоцировал общественные беспорядки и ввел против Минска экономические санкции. На фоне высокой напряженности в отношениях с НАТО в конце 2021 года Россия не раз запускала над Белоруссией бомбардировщики с ядерным оружием в качестве демонстрации силы. При этом президент Лукашенко отмечал, что его страна может разместить у себя российское ядерное оружие, подчеркивая, что инфраструктура советских времен осталась нетронутой вопреки тому, что Запад в 1990-х добивался ее уничтожения. С тех пор в Белоруссии размещается все больше высококлассных российских вооружений — включая системы ПВО С-400 и истребители Су-35, переброшенные туда в январе 2022 года. Наконец, базы на территории Белоруссии значительно упрочили позицию России относительно НАТО и укрепили ее возможности на Украине.