Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фархан Хак: в Сирии американских вооруженных сил нет

Журналист простым вопросом поставил в тупик представителя генсека ООН Фархана Хака

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время пресс-конференции генсека ООН Фархана Хака один из журналистов задал ему вопрос о пребывании американских военных в Сирии и их ранении. Хак, который заявлял, что их там быть не может, не смог на него ответить. Видео брифинга опубликовано на YouTube-канале ООН.
Журналист: Пара вопросов по Сирии. Вчера произошла атака беспилотника на базу США на северо-востоке Сирии, в результате чего один человек погиб и шестеро получили ранения. Ответный авиаудар США по Сирии унес жизни 11 человек. Как отреагировал на инцидент генеральный секретарь ООН?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Фархан Хак:Нас, разумеется, беспокоит сохраняющаяся там напряженность. Мы пытаемся понять, что можно сделать в данной ситуации, чтобы снизить градус напряженности со стороны различных сил в Сирии. И продолжим над этим работать.
– Вы что же, не призываете всех уважать суверенитет и территориальную целостность Сирии?
– Конечно. Это само собой разумеющееся. Очевидна важность уважения суверенитета и территориальной целостности Сирии. Вместе с тем, как вы наверняка знаете, положение иностранных сил носит непростой характер, но мы призываем их всех проявлять максимальную сдержанность.
– Но вы не считаете присутствие американских военных в Сирии незаконным? Или как?
– На данном этапе мы с этой проблематикой не работаем. Там, в конце концов, идет война…
– Просто звучит очень знакомо: на этой неделе мы только и делаем, что говорим об уставе ООН, о международном праве и соответствующих резолюциях. Но мне кажется, что иностранное присутствие в другой стране без приглашения от нее — это нечто совсем иное.
– Оставлю этот анализ на ваше усмотрение. На данном этапе…
– В чем разница между ситуацией в Сирии и ситуацией на Украине?
– В Сирии американских вооруженных сил нет. Так что не считаю целесообразным проводить в данном случае параллели.
– Вы уверены, что на территории Сирии нет американского военного персонала?
– Скажу так: там есть определенная военная активность. А о наземном присутствии мне ничего не известно.
– Хорошо. Пять военнослужащих США были ранены в упомянутой мной атаке. Если в Сирии нет американских солдат, как кто-то из них мог получить ранения?
– Эм…
– Странно, правда? Мне вас об этом не спрашивать? И, кстати, если говорить о резолюциях, международное право здесь находит отражение в резолюции Совета безопасности ООН под номером 2254, если не ошибаюсь. Так вот, в ней сказано следующее: "Мы вновь подтверждаем свою твердую приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики, а также целям и принципам устава Организации Объединенных Наций".
– Да, я в курсе. И, как видите, это признают и сами члены Совбеза.
– Тогда вернемся к моему вопросу. Законно ли присутствие США на территории Сирии?
– Ээ…
– Согласно соответствующей резолюции, отрывок из которой я только что зачитал.
– Да, соответствующая резолюция к этому призывает, а мы, в свою очередь, призываем все без исключения страны ее уважать. Больше мне по этому поводу сказать сейчас нечего.