Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-министр обороны Болгарии: Путин не будет применять ядерное оружие

Экс-министр обороны Болгарии: Путин рационален, и он не станет применять ядерное оружие

© Sputnik / Перейти в фотобанкСовместное учение России и Белоруссии "Союзная решимость-2022"
Совместное учение России и Белоруссии Союзная решимость-2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разместив свои тактические ядерные бомбы в Белоруссии, Россия делает решительный шаг в приобщении Минска к боевым действиям против Украины, цитирует Bulgaria ON AIR заявление экс-министра обороны Болгарии Тодора Тагарева. По его словам, таким образом Путин также хочет ослабить поддержку Киева.
"Белоруссия стала частью широкомасштабной спецоперации в первые дни. Она неизбежно станет целью, если Путин решит применить ядерное оружие. Однако я не думаю, что он готов это сделать", — прокомментировал экс-министр обороны Болгарии Тодор Тагарев в эфире программы "Денят ON AIR".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
И хотя эксперты считают, что до применения ядерного оружия еще далеко, нас не должно это успокаивать, заметил он.
"Лучше бы ему этого не делать — он понесет огромные потери. Путин рационален. Размещение ядерного оружия в третьих странах — нарушение Договора о нераспространении ядерного оружия. Судя по разговорам с Си Цзиньпином, обе страны считали размещение такого оружия в других странах недопустимым. Однако после его отъезда Путин заявлял об обратном".
Он согласился с наблюдателями, считающими, что Путин почувствовал себя даже униженным поведением Си и что подобными действиями он как бы говорит ему: "Я буду поступать так, как сам решил".
"Си — партнер Путина, Китай разделяет позиции России по однополярному миру, здесь у них общие взгляды. У Китая есть прямой экономический интерес использовать Сибирь как сырьевую базу своей экономики. Но по другим вопросам их мнения расходятся", — заявил Тагарев.
<...>